УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяАукционы и конкурсыИмуществоНовости администрацииПрокуратура Катайского района информирует

19 июня 2015 года на базе Затеченской школы прошло выездное заседание областной общественной аккредитационной комиссии по присвоению статуса «Культурно - образовательный центр»

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4525-.jpgВ состав комиссии входят специалисты Главного управления образования, социальной защиты населения, социальной политики, Центра помощи детям, Главного управления по труду и занятости населения Курганской области и других учреждений по координации работы с детьми. Также на совещание прибыла делегация из Далматовского района, возглавляемая заместителем Главы по социальным вопросам Е.В. Дьячковой, присутствовали социальные педагоги КОЦ района.

Глава района Петр Полухин, поприветствовал гостей, пожелал им плодотворной работы на Далматовской земле. Вела мероприятие руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта администрации Далматовского района О.Н. Первухина. Ольга Николаевна отметила, что работа культурно-образовательных центров в Далматовском районе ведется с 2001 года, на данный момент функционируют 16 культурно-образовательных центров, шесть из которых имеют областной статус. Для работы в культурно-образовательных центрах Далматовского района из областного бюджета выделено 5,5 ставок, из муниципального бюджета – 7,5 ставок социальных педагогов. Пять социальных педагогов культурно-образовательных центров имеют высшее педагогическое образование, 11 - средне-специальное.

Педагоги, работающие в культурно-образовательных центрах, принимают участие в областных учебно-методических мероприятиях, проводимых государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр помощи детям». Все социальные педагоги района, в том числе и социальные педагоги культурно-образовательных центров (всего - 15 человек), входят в профессиональное педагогическое объединение социальных педагогов.

В рамках КОЦ осуществляется взаимодействие разных ведомств: школы, детского сада, КДО, сельской библиотеки, советаb_250_250_16777215_00_images_IMG_4544-.jpg ветеранов, фельдшерско-акушерского пункта, полиции и др. Координирует работу всех ведомств администрация сельсовета и общественный совет КОЦ. Работа с населением ведется по совместному плану на основании положения и договора о создании КОЦ.

Деятельность областных и муниципальных культурно-образовательных центров распространяется на тридцать восемь населенных пунктов, включая малые деревни.

Повышение образовательного и культурного уровня населения происходит через культурно-досуговые объединения, сельские библиотеки и школы. В практику работы КОЦ вошли информационные часы, лекции для представителей социума, клубы, объединяющие ветеранов, молодых родителей, любителей здорового образа жизни. В большинстве культурно-образовательных центрах приоритетным направлением деятельности является организация педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, благодаря чему предшкольной подготовкой на территории КОЦ охвачены все дети. Так же большую работу они проводят по оказании шефской помощи ветеранам и инвалидам, а так же семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления ПАВ, по трудоустройству подростков и многое другое.

Гостям был показан слайд - фильм «Организация культурно – досуговой деятельности в КОЦ Далматовского района, а социальный педагог Затеченского КОЦ Г.В. Евсельева познакомила членов комиссии с системой работы местного КОЦ.

Далее для присутствующих был представлен мини-концерт с участием творческих коллективов Далматовского культурно - досугового центра, открытое занятие по изготовлению подковы в подарок папе и спортивного праздника «День отца», где дети вместе со своими папами приняли участие в спортивной эстафете.

Завершилась встреча экскурсией по Затеченской ООШ и посещением Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4534-.jpg

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4549-.jpg

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4588-.jpg

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4614-.jpg

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика