УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

О самозанятых

b_250_250_16777215_00_images_680x453.jpgС 1 июля 2020 года Законом №37 от 27.05.2020 на территории Курганской области введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД) от деятельности, при ведении которого плательщики не имеют работодателя и сами не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Следует отметить, что применение НПД налогоплательщиками осуществляется в добровольном порядке.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД осуществляется через мобильное приложение «Мой налог» (разработанное ФНС России), вэб-кабинет «Мой налог», либо через уполномоченную кредитную организацию без посещения налогового органа. Порядок направления документов на бумажном носителе не предусмотрен.

При этом, в отличие от индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, налогоплательщику НПД не требуется сдавать отчетность, они освобождены от применения контрольно-кассовой техники.

Индивидуальные предприниматели – налогоплательщики НПД не платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (фиксированный платеж)  за период применения ими специального налогового режима.

Самозанятый не вправе совмещать НПД с иными системами налогообложения. При переходе на уплату НПД индивидуальный предприниматель обязан в течении одного месяца уведомить налоговые орган о прекращении применения иных специальных режимов.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru или обратиться в любой налоговый орган. Телефон справочной службы 8-800-222-22-22

Обновлено 17.07.2020 17:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика