УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииНормативно-правовые и иные акты в сфере противодействия коррупцииНовости администрации7 января на лыжной базе «Снежинка» состоялась традиционная Рождественская лыжная гонка

Труженицу тыла из села Песчано – Коледино поздравили с 90-летием от имени Владимира Путина

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0318_.JPGПрезидент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил поздравительное письмо в связи с 90-летием труженице тыла Александре Федоровне Афониной, проживающей в селе Песчано – Коледино Далматовского района. Письмо, приветственный адрес от администрации Далматовского района, цветы и памятные подарки труженице тыла прямо на дому вручили заместитель главы Далматовского района по социальным вопросам Елена Дьячкова, глава Песчано - Колединского сельсовета Любовь Иванова и председатель местного Совета ветеранов Галина Васильевна Нечеухина.

Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

Несмотря на солидный возраст, Александра Федоровна еще полна сил и энергии. Сама управляется с домом. Вспоминая о прожитых годах, на ее глаза наворачиваются не прошеные слезы. Слезы горечи от того, что пришлось пережить в жизни и голод, и потери. Слезы радости от того, что рядом родные и близкие, дети, 6 внуков и 3 правнука.

Со слов именинницы родилась она в г. Сысерть Свердловской области, воспитывалась в многодетной семье. В годы Великой Отечественной войны, в свои 16 лет, работала учеником токаря – операционщика на Уральском механическом заводе. Вырабатывая за сутки по 12 часов, они изготавливали снаряды на фронт. Вспоминает, как приходилось выходить работать в ночь. Хлеба в то время всем выдавали одинаково, а так как семья проживала в своем доме и в 1941 собрала 400 ведер урожая, молодая Александра всегда приносила с собой картофель, который они запекали на костре и ели.

Вся жизнь Александры Федоровны прошла в заботе о детях. Так получилось, что долгое время ей приходилось сидеть дома и ухаживать за сыном инвалидом с детства. Она и сейчас, в свои 90 лет, продолжает ухаживать за своими детьми, переживает за внуков и правнуков.

Обновлено 14.10.2015 09:54

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика