УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииНовости администрацииВ районе началась вакцинация от гриппа

Управление Росреестра по Курганской области: региональный рынок долевого строительства несмотря на нововведения демонстрирует рост

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgCначала года в Курганской области зарегистрировано 526 договоров участия в долевом строительстве, почти треть из них - 162, с использованием эскроу-счетов.

Напомним, с июля текущего годаустановлены новые правила долевого строительства. Одновременно с заключением договора долевого участия в строительстве на каждого дольщика открывается индивидуальный целевой эскроу-счет, на который зачисляются денежные средства. Они автоматически блокируются на весь период строительства, то есть застройщик не может их получить до сдачи готового объекта и подписания акта на ввод в эксплуатацию. В случае превращения объекта в проблемный, деньги возвращаются дольщику. Одновременно происходит страхование средств через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» на случай банкротства застройщика или обслуживающего банка.

«В Курганской области не отмечается сокращение рынка долевого строительства. Если за 11 месяцев прошлого года было зарегистрировано всего 236 договоров участия в долевом строительстве, то в текущем году цифра в 2 раза выше - 526. Практически все застройщики региона перешли на новую систему с использованием эскроу-счетов, но остается и несколько домов, которые достраиваются по старым правилам, то есть непосредственно на средства дольщиков. Это разрешено законом. Строительство таких домов начато до вступления в силу нововведений (до 1 июля 2019 года)», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.

В настоящее время на территории Курганской области действует 15площадок, на которых осуществляется долевое строительство. 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика