УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииНовости администрации#МыВместе В России создан специальный сайт с информацией о людях и организациях, которые готовы помогать другим в период пандемии коронавируса

За что начисляют пени

b_250_250_16777215_00_images_peni-768x432.jpgЕсли вы вовремя не уплатили налог или уплатили его позже установленного срока, налоговый орган начислит вам пени. Это денежная сумма, которая компенсирует потери государства из-за несвоевременной уплаты налогов. Пеня не является санкцией, а относится к одной из обеспечительных мер по исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

С 1 октября 2017 года изменился порядок начисления пеней для юридических лиц. Ставка, по которой будут начислены пени организациям, будет определяться исходя из срока налоговой задолженности. Согласно подп. "б" п. 13 ст. 1, п. 7 ст. 13 Закона N 401-ФЗ, если срок недоимки будет менее или равен 30 календарным дням, то за каждый день просрочки будет начислена одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в этот день. Если же задолженность не будет погашена в указанный срок, то с 31-го календарного дня пени с организаций будут взиматься в двойном размере, то есть ставка будет равна одной стопятидесятой.

До внесения изменений согласно п. 4 ст. 75 НК РФ процентная ставка пеней для всех налогоплательщиков вне зависимости от периода задолженности составляла за каждый день просрочки одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в этот день.

Изменения коснулись только юридических лиц, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей все осталось по-прежнему.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика