УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииНовости администрацииНовогодняя ярмарка ждет своих покупателей 26 декабря 2020 года

В Далматовском краеведческом музее состоялся семинар руководителей школьных музеев

b_250_250_16777215_00_images_P1200883.JPG«Музей - центр патриотического воспитания подрастающего поколения в образовательном учреждении» такова тема семинара руководителей школьных музеев, прошедшего в зале Великой Отечественной войны Далматовского краеведческого музея.

Великая Отечественная война была ключевой темой выступлений педагогов. Эта тема звучала в анализе работы по краеведению за прошедший учебный год, подготовленном методистом по ДДТ Новосёловой Р.П.

Одним из социально значимых мероприятий 2015 года стал открытый районный конкурс «Учитель в солдатской шинели». По его итогам подготовлен одноименный сборник об учителях-фронтовиках.

Половина авторов - старшеклассники и молодёжь. При подготовке к конкурсу ряд школ использовали материалы школьных музеев. Книга недавно издана в Шадринском Доме Печати, тиражом в 100 экземпляров на средства Администрации Далматовского района.

В сборнике собран богатый материал о мужестве и самоотверженности 126 далматовских учителей-фронтовиков, о служении Отечеству в мирное время . Получилась своеобразная энциклопедия замечательных учителей Далматовского края.

Письма с фронта и воспоминания воссоздают эпоху сурового военного времени. Материал книги связан географически с другими района Курганской области. Так, зачинатель школьного краеведения В.И. Лепихина родом из г.Шадринска.

Издание будет полезно при подготовке уроков мужества, занятий по истории ГТО, в поисково-исследовательской работе. В отличие от первого коллективного сборника «Историческая азбука Далматовского края»,вышедшего в 2014 году, особенностью этой книги является богатый список литературы об учителях, приведённый в конце большинства очерков и статей.

В благодарность от родственников героев новой книги, руководитель музея Новопетропавловской школы М.Н. Дзюина вручила цветы составителю сборника Р.П . Новосёловой.

Тема Великой Отечественной войны была в центре внимания при обмене опытом музейной работы. Руководитель музея Широковской школы Т.В .Канюкова и педагог Л.Л.Туринцева предложили такую форму работы патриотического воспитания , как театрализованное представление «Солдатские письма» с участием школьников. В основе программы – подлинные письма односельчан с фронта.

Руководитель школьного музея Е.Г.Кулакова рассказала о том, как в селе Белоярское, накануне Дня Победы, был отреставрирован памятник героям Гражданской и Великой Отечественной войны, группой педагогов и учащихся Белоярской школы и неравнодушных жителей села. Показала видеофильм Верхотурцева Валерия Михайловича о белоярцах-фронтовиках. В фильме использован материал музея Белоярской школы, собранный под руководством Елены Григорьевны. Краеведением она занимается 30 лет.

С организацией системы музейной работы в Затеченской школе, с успехами школы во всероссийских, региональных и районных конкурсах, посвященных Великой Победе, познакомила краевед с богатейшим стажем Т.М. Кузьминых.

Т.А.Суворова, учитель истории Крутихинской школы, представила виртуальную экскурсию по Всероссийскому лагерю «Океан» и музеям Владивостока. Татьяна Алексеевна готовила летом школьников к конкурсам смены «Музейный мир» ВДЦ «Океан» и вместе с детьми побывала там этой осенью. Ребята привезли не только массу ярких впечатлений, но и грамоты за участие в конкурсах, посвященных юбилею Победы.

Методист УДОКМС С. Г. Кузьмич и методист по краеведению ДДТ познакомили с календарём областных, районных мероприятий и конкурсов . Два конкурса будут посвящены 120-летию со дня рождения ученого-полевода, академика ВАСХНИЛ Т.С.Мальцева. Чтобы помочь педагогам в подготовке к конкурсам, детский библиотекарь центральной библиотеки В.П. Завьялова предложила обзор литературы о Терентии Семёновиче.

В завершение семинара директор Далматовского краеведческого музея С. Н.Курочкина, вручила грамоты и подарки победителям районного конкурса буклетов «Наследники Победы».

b_250_250_16777215_00_images_P1200871.JPG

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика