УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Далматовском краеведческом музее состоялось открытие передвижной исторической экспозиции "Молодые герои Победы"

b_250_250_16777215_00_images_P1380618_.JPGСегодня в выставочном зале Далматовского краеведческого музея состоялось открытие передвижной исторической экспозиции «Молодые герои Победы».

Выставка создана Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В церемонии открытия приняли участие глава Далматовского района Петр Полухин, глава города Далматово Евгений Волынец, сотрудники музея, представители общественных организаций района - районного Совета ветеранов, РОО ВПС «Граница» и РО ВОО «Боевое братство», молодогвардейцы, учащиеся городских школ и Далматовского филиала Курганского технологического колледжа, волонтеры Победы, активисты Российского движения школьников, члены поискового отряда «Витязь», молодые парламентарии района и просто жители города.

Открыли выставку и поприветствовали собравшихся глава района Полухин Петр Васильевич, директор Далматовского краеведческого музея Курочкина Светлана Николаевна и глава города Далматово Волынец Евгений Александрович, который ещё является и заместителем председателя региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» и одним из соавторов данного проекта. Они отметили значимость данной выставки для подрастающего поколения, выразив надежду, что далматовцы, как взрослые, так и дети, откроют для себя много интересной и полезной информации о событиях той далекой Великой Отечественной войны и вкладе наших земляков в Победу, к которой они шли долгих четыре года.

- Эта выставка – дань памяти всем тем мальчишкам и девчонкам, кто защитил в те далекие годы нашу Родину. Мы обязаны передавать эту память нашей молодежи. Пока свята память об участниках войны, пока история о их подвигах жива и будет передаваться из поколения в поколение, сильна будет наша Родина и богата своими героями, – сказал глава района.

Присутствующие на открытие далматовцы познакомились с судьбами и подвигами зауральцев, Героев Советского Союза, которые получили эту награду в возрасте до 30 лет. Таких в Зауралье всего 60 человек. Они стали частью истории и наш долг – помнить об их подвигах, о тех, кто не вернулся домой, кто дошел до Берлина и закончил войну в 1945 году. Более 20 тыс. далматовцев ушли на фронт, около 7 тыс. из них не вернулись. Их имена занесены в областную Книгу Памяти и увековечены на обелисках. Далматовская земля взрастила много мужественных воинов, подвигами которых гордятся потомки. В годы Великой Отечественной войны 6 наших земляков, удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 4 отважных война стали полными кавалерами орденов Славы, 1 Герой России и более 4 тысяч фронтовиков Отечественной войны, которые за храбрость и героизм, отвагу и мужество, проявленные при защите Родины, награждены боевыми орденами и медалями. На данной выставке представлены судьбы всех Героев Далматовского района: лётчиков Василия Ивановича Шишкина и Николая Исаковича Попова, командиров отделения ПТР Савелия Савельевича Оболдина и Ивана Семеновича Язовских, танкиста Николая Николаевича Пиджакова и моряка-десантника Михаила Васильевича Коновалова.

Экскурсию по выставке провела экскурсовод музея Косинцева Наталья Николаевна.

Отметим, что выставка спроектирована с использованием современных технологий, что, безусловно, привлечёт внимание детей и молодёжи. Здесь можно познакомится с мультимедийной картой продвижения войск от начала войны и до 9 мая 1945 года, прослушать сводки Советского информбюро, получить информацию о героях Советского Союза при помощи сенсорного информационного киоска, а также собрать карту Курганской области из пазлов в виде муниципальных районов с изображением мест рождения героев Советского Союза.

Выставка продлится до 13 октября. Посещение бесплатно.

b_250_250_16777215_00_images_P1380520_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380564_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380603_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380632_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380633_.JPG

Обновлено 26.09.2018 18:27

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика