УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяАктуальноНовости администрацииВ администрации района обсудили создание индустриального парка на территории г. Далматово

Кадастровых инженеров обяжут страховать себя от ошибок

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgКадастровых инженеров обяжут иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности на сумму не менее 2,5 млн рублей на случай причинения финансовых потерь заказчикам. Также они должны будут компенсировать убытки из собственного кармана. Таковы требования изменений в ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", вступающих в силу с 1 июля 2016 года.

Одним из ключевых нововведений является обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО). Страховка обойдется специалисту порядка 2-3 тыс. рублей, а членство в СРО 5-7 тыс. рублей. Оба взноса ежегодные. По оценкам экспертов, суммы незначительные, однако нововведения повлекут за собой дополнительную финансовую нагрузку на кадастрового инженера и могут увеличить конечную стоимость кадастровых работ.

Кроме того, потенциальному кадастровому инженеру потребуется два года проходить стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года - переподготовку.

Однако, по мнению специалистов, изменения должны привести к целому ряду положительных изменений, как например: повышение качества оказываемых услуг, сокращение срока регистрации права, уменьшение количества судебных споров за неграмотно размежеванные территории.

Отметим, что на сегодняшний день в Курганской области в государственный реестр кадастровых инженеров (ознакомиться с которым можно на сайте rosreestr.ru) внесены 259 человек, у 29 из которых аттестат аннулирован.

Обновлено 20.04.2016 17:06

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика