УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяАктуальноНовости администрацииВ Далматовском краеведческом музее день открытых дверей "МУЗЕЙ для ВСЕХ"

Светоотражающие элементы обязательны с 1 июля 2015 года

b_250_250_16777215_00_images_swet-znacki.jpgС 1 июля этого года вступают в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.

Итак, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях:
• вне населенного пункта
• передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу
• темное время суток.

В остальных случаях ношение светоотражательных элементов рекомендуется. В случае, если пешеход будет замечен в указанных выше обстоятельствах без светоотражающих элементов, ему выносится предупреждение или штраф 500 рублей. Едва ли инспекторы будут посылать специальные рейды, чтобы отлавливать недобросовестных пешеходов, но смысл ношения этих элементов действительно есть:

1. Безопасность. Водители лучше видят пешехода издалека и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее.

2. Если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него.

Существует множество разновидностей подобных элементов, отражающих свет. Во-первых, это яркая спецодежда со светоотражающими полосами. Достать такую можно в крупных супермаркетах или в магазинах спецодежды, но вид у нее скорее рабочий, нежели повседневный, и уж тем более не парадный. Можно также нашить специальную ленту на собственную верхнюю одежду, но это может испортить ее внешний вид. Да и достать эту ленту проблематично, как правило, её продают оптом.

Так что оптимальным выходом из этой ситуации становятся всевозможные аксессуары: браслеты, чехлы для рюкзаков, значки, наклейки (фликеры) и т. д. Они достаточно малы, чтобы не привлекать лишнего внимания в светлое время суток или вне улицы, но и достаточно эффективны, чтобы водители заметили их ночью на дороге.

Обновлено 30.06.2015 16:04

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика