Главная

Может ли кадастровый инженер подать заявление о государственном кадастровом учете вновь образуемого земельного участка без предоставления нотариальной удостоверенной доверенности?

Отвечает: Мохов В.В. – заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области.

Согласно статье 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав одновременно, а также государственный кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав осуществляются в том числе по заявлению кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом.

В силу части 4 статьи 15 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются также по заявлению представителя лиц, указанных, в том числе в частях 1, 2 статьи 15 Закона № 218-ФЗ, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон о кадастровой деятельности):

договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера - индивидуального предпринимателя, или работника юридического лица представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ (часть 2 статьи 36);

исполнитель комплексных кадастровых работ представляет в орган регистрации прав заявление об учете адресов правообладателей объектов недвижимости, являющихся в соответствии с частью 1 статьи 42.1 Закона о кадастровой деятельности объектами комплексных кадастровых работ, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ, в соответствии с предоставленными правообладателями этих объектов и заверенными в установленном Законом № 218-ФЗ порядке копиями документов, устанавливающих или подтверждающих права на эти объекты недвижимости, которые в соответствии с частью 4 статьи 69 Закона № 218-ФЗ считаются ранее учтенными, но сведения о которых отсутствуют в ЕГРН (часть 2 статьи 42.6).

При этом Закон № 218-ФЗ не предусматривает возможность представления заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав кадастровым инженером с представлением договора подряда на выполнение кадастровых работ в качестве документа, подтверждающего полномочия кадастрового инженера обращаться в орган регистрации прав от имени лиц, указанных в том числе в частях 1, 2 статьи 15 Закона № 218-ФЗ.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 69 Закона № 218-ФЗ в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 Закона № 218-ФЗ запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ, обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав.

Статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК) установлен порядок образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона. При этом если образование земельного участка осуществляется по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица, в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 статьи 39.11 ЗК государственный кадастровый учет земельного участка, а также государственная регистрация права государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена) на земельный участок, образование которого осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 данной статьи схемой расположения земельного участка, осуществляется на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Таким образом, учитывая изложенное, кадастровый инженер в качестве собственно кадастрового инженера подает заявления:

- о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в случае, установленном подпунктом 5 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;

- о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

В иных случаях кадастровый инженер может подать заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в качестве представителя правообладателя, уполномоченного на это нотариально удостоверенной доверенностью.

 

Далматовская земля

Яндекс.Метрика