УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииПубличные слушания

В администрации Далматовского района под председательством главы района Петра Полухина состоялось агрономическое совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7966-.JPGТрадиционно, перед началом проведения весенне-полевых работ руководители сельскохозяйственных предприятий собираются вместе, чтобы выработать стратегию и тактику проведения весенних полевых работ применительно к условиям нынешнего года с учетом уборочных работ прошлого года. Для того, чтобы в 2015 году осенью собрать в целом по району не менее 100 тыс. тонн зерна и заготовить качественные корма в администрации района состоялось агрономическое совещание.

Открывая совещание, глава Далматовского района Петр Полухин отметил важность и необходимость проведения данного мероприятия и обозначил основные направления предстоящего разговора.

Далее первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского хозяйства Александр Анашкин сообщил собравшимся о состоянии агропромышленного комплекса района и озвучил задачи на 2015 год.

Александр Алексеевич напомнил, что в целом за 2014 год было убрано 43868 гектар зерновых культур или 86 %.b_250_250_16777215_00_images_IMG_7972.JPG Осталось не убранными 7283 га, в том числе 2000 га в валках.

На списание в связи с ранним установлением снежного покрова было подано по району 7798 гектар, прошли экспертизу в Минсельхозе 22 хозяйства с площадью 7458 га.

На сегодня по расчетам Департамента сельского хозяйства области на район ожидается поступление 16 млн. рублей – это порядка 65% от понесенных затрат на выращивание тех или иных культур и прошедших экспертизу.

Александр Алексеевич обратил внимание и на нововведение в использовании земельных участков. Земельные доли, собственники которых не воспользовались своим правом, переходят в категорию как невостребованные. Сейчас главы сельсоветов через суды признают на эти доли право уже сельской администрации. Активно эта работа ведется в Вознесенском, Белоярском, Затеченском и ряде других советов. Поэтому Александр Алексеевич рекомендовал, активно сотрудничать руководителям сельхозпредприятий с главами сельских советов, оперативно заключать договора аренды, продолжать работу по долгосрочным договорам аренды с последующей госрегистрацией.

Несколько слов было сказано о кадрах массовых профессий. Рабочих категорически не хватает. Если в советские времена в наших училищах ежегодно набиралось до 100 молодых людей на получение профессии механизатора, то сегодня ни одного. «Поэтому кадрами не разбрасывайтесь, заинтересуйте их всем, чем можете», отмечает А.А. Анашкин.

Первый заместитель главы района напомнил, что с 10 апреля в области вводится пожароопасный период и сжигание стерни будет запрещено. Он рекомендовал обратить внимание на регламент отжига на землях сельхозназначения, который был разослан во все предприятия.

В ходе совещания так же были подведены краткие итоги 2014 года в отрасли полеводства и поставлены новые задачи на предстоящую посевную компанию текущего года. Рассматривались вопросы о запасах влаги и прогнозе погоды на апрель- июнь текущего года, состоянии семенного материала для посева в 2015 году и об итогах сортоиспытания на Далматовском госсортучастке.

Не остались в стороне и вопросы, связанные с соблюдением пожарной безопасности в период проведения полевых работ, состоянии производственного травматизма и охраны труда в организациях АПК района.

С обменом опыта выступили глава КХ Василий Волошенков и полевод ОО «Земледел» Анатолий Никифоров.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика