УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииВ Доме детского творчества выбрали Лидера XXI века

О проведении специальной оценки условий труда

Обязанность работодателя в проведении специальной оценки условий труда определена действующим Российским законодательством. В частности это требование изложено в ст.214 Трудового кодекса, а также Федеральным Законом от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» с последующими изменениями и дополнениями. Последние изменения были внесены Федеральным Законом от 28 декабря 2022 года №569-ФЗ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 04 октября 2022 года №40-П. Законодателем была определена и ответственность работодателя за не выполнение или не надлежащее выполнение данных Законов. Предусмотрена как административная ответственность, в частности определена статьей 5.27.1, часть 2 которой звучит: «Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение» (влечет предупреждение либо наложение штрафа на должностных лиц или лиц осуществляющих предпринимательство без образов юридического лица от 5 до 10 т.р., на юр. лицо от 60 до 80 т.р.), так и уголовная ответственность предусмотренная ст.143 УК РФ определившая наказание для руководителей и должностных лиц за нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть или смерть двух и более лиц.

Согласно требованиям вышеназванных Законов специальная оценка рабочих мест должна проводиться работодателем 1 раз в 5 лет. По истечении указанного срока СОУТ по общему правилу должна быть проведена вновь. Законом предусмотрено освобождение от повторного проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, указанных в части 1 статьи 11 вышеназванного Федерального Закона №426, то есть в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, однако и там есть ряд требований и обстоятельств исключающих замену повторного проведения СОУТ подачей декларации.

Согласно представленных предприятиями и учреждениями района отчетов по линии охраны труда 109 работодателей из 117 выполняют требования об обязательном проведении специальной оценке рабочих мест, это составляет 93,2%. Так за прошлый год в 22 предприятиях была проведена указанная оценка условий труда на 681 рабочее место. На предприятиях производственной сферы, а также в социальных, образовательных и культурных учреждениях такая работа проводится. Только в 1 квартале текущего года 12 учреждений уже получили результаты проведенных СОУТ. На основных наиболее значимых и крупных предприятиях района: АО «Далур», ОАО «Завод Старт», Далматовское ЛПУМГ оценка рабочих мест проведена на 100%, это и понятно, в основном это опасные производственные объекты и на них ситуация отслеживается как собственными службами по линии охраны труда, так и ведомственными и федеральными органами.

Отдельно по сельхозпредприятиям. По представленным отчетам за 2022 год в 3-х предприятиях была проведена специальная оценка условий труда, это Агрофирма «Заря», КХ Барабинское и СПК им. Свердлова. Причем в последнем оценка была проведена на 100% рабочих мест в связи с происшедшим несчастным случаем на производстве. По имеющимся сведениям СОУТ проведено в 12 сельхозпредприятиях из 25 представивших отчеты на 272 рабочее место из 389, а это около 70% рабочих мест, что крайне недостаточно.

Всего по району на 2023 год должна быть проведена повторная (после 2018 г.) специальная оценка условий труда в 21 предприятии и учреждении на 451 рабочее место.

Что касается СОУТ рабочих мест районной Администрации, то на 2022 год было проведено на 100%, однако в связи с организационными преобразованиями к концу текущего или в начале следующего года предстоит полное проведение специальной оценки условий труда всех рабочих мест.

Руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности необходимо вопросы проведения специальной оценки рабочих мест держать под своим постоянным контролем не только во избежании негативных и дорогостоящих последствий, а и своевременному принятию решений по улучшению условий труда исключающих факты профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Главный специалист юридического отдела
по охране труда А.В. Морозов

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика