УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииВпервые в Кургане VIP- тренер Владимир Ванин

Самовыгул животных опасен!

b_250_250_16777215_00_images_2023_1.JPGБольшинство бездомных собак, оказавшихся на улице, раньше имели хозяев. Причины их бездомной жизни – разные: кто-то сбежал, кого-то бросили, кого-то потеряли, а некоторые уже появились на улице. Весной многие собаки собираются в стаи. Зачастую к ним прибиваются животные, которых хозяева отпускают на самовыгул.

Животное на свободном выгуле может стать жертвой наезда автомобиля, поезда или нападения со стороны других животных, подхватить инфекционное заболевание (лишай, бешенство и другие) или клещей, отравиться чем-либо. Иногда отраву могут подбросить обычные жители, которым не нравится, что собака свободно гуляет без хозяина.

Кроме того, породистое животное может попасть в чужие, не всегда добрые, руки, стать жертвой издевательств.

Напоминаем, что владельцы животных обязаны нести ответственность за своих питомцев и выгуливать их на поводке. Выбрасывать надоевшего питомца на улицу жестоко и недопустимо. Некоторые из них, будучи не приспособленными к жизни на улице, погибают, другие сбиваются в стаи. Как правило, в стаях собаки проявляют агрессию либо в борьбе за территорию, либо за другого животного. Если собака, отпущенная на самовыгул, укусит кого-то или испортит имущество, то ответственность за ее действия будет нести хозяин животного.

Администрация Далматовского района обращается к владельцам домашних животных не выпускать собак из квартир, домов, частной огороженной территории для их самовольного выгула без присмотра. Помните: самовыгул животных не только опасен, но и противоречит законодательству Российской Федерации.

Кроме того, не следует прикармливать бездомных животных. Если собак кормят, они начинают охранять и защищать территорию, которую считают своей.

Если граждане знают, что у собаки, которая бегает по улицам, есть владелец, но он не принимает должные меры по содержанию животного (например, отпускает на свободный выгул) стоит обратиться в отдел сельского хозяйства Администрации Далматовского района по телефону 3-70-02 , для принятия мер административного характера в отношении владельца животного.

Презентация "Почему самовыгул животных опасен!"

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика