УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

АО "Далур" посетили представители китайской компании «SNURDC». Визит организован при поддержке АО «Техснабэкспорт» и АО "Атомредметзолото".

b_250_250_16777215_00_images_2022_q-3RLCfH5tk.jpgНа предприятии гостям показали всю производственную цепочку: от месторождений до выпуска готового продукта — полиураната аммония (желтого кека).

Первый заместитель генерального директора — директор по производству АО «Далур» Камол Кадыров рассказал, что добыча урана методом скважинного подземного выщелачивания является экологически безопасной: «При данном методе не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. На всех переделах, включая вскрытие и подготовку рудных тел, отсутствует пылеобразование. Отдельно надо еще раз подчеркнуть, пожалуй, главное достоинство способа СПВ: большая часть природной радиоактивности рудного тела остается глубоко под землей, а также отсутствуют такие ее источники, как радон и рудная пыль. Все эти плюсы достигаются за счет того, что сама руда остается на месте залегания, ее не достают из-под земли. К месторождению с земной поверхности пробуривают скважины, в которые закачивается раствор из комплексообразующих реагентов и окисляющий компонент. Проходя через руду, выщелачивающий раствор окисляет и растворяет только урановые минералы, не растворяя саму руду. Таким образом, при применении метода СПВ под землей не остаются пустоты, из рудоносного слоя выделяется и поднимается наверх только сам металл».

Генеральный директор «SNURDC» Chi Xuefeng отметил высокую культуру производства, чистоту и экологичность добычи урана. Также члены делегации отметили высокую социальную ответственность предприятия, поддержку территорий присутствия.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика