УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населения ГО и ЧСИнформацияВ Зауралье предупреждение об аномальной жаре продлили еще на несколько дней

Безопасный новый год! Рекомендации.

b_250_250_16777215_00_images_elka20221.jpgДо новогодних праздников осталось не так много времени, многие уже установили дома новогодние елки. Чтобы праздник прошел без происшествий, нужно заранее продумать каждую деталь: правильное размещение, надёжность опоры, защита от возгорания и удара электрическим током, нетравмоопасные украшения (последнее актуально, если дети ещё маленькие или у вас есть домашние питомцы). Здесь пригодятся советы сотрудников ПСЧ № 14 по охране Далматовского района.

Для безопасности ребёнка нужно, прежде всего, выбрать для новогодней ёлки подходящее место. Лучше в углу комнаты, чтобы она не загораживала проход. Если у вас маленькая ёлочка, её логично разместить, например, на тумбочке. Только ставьте её таким образом, чтобы маленький ребёнок не смог до неё дотянуться. В любом случае, уделите повышенное внимание закреплению новогоднего дерева – как живого, так и искусственного, особенно если ёлка большая, под самый потолок. Подставка для елки должна быть прочной и капитальной.
Если вы решили остановиться на живой елке, то проследите, чтобы она не была сухой. Дерево нужно подпитывать водой, установив в специальную форму с емкостью для воды или в ведро с мокрым песком. Это не даст хвое быстро высохнуть и обсыпаться, а самое главное, повысит пожаробезопасность.

При выборе искусственной ёлки безопасней отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).

Устанавливать елку следует вдали от электро- и отопительных приборов и источников открытого огня (каминов, газовых плит). Надо помнить, что еловая хвоя вспыхивает мгновенно и, если она сильно разгорится, погасить ее довольно трудно. На ёлку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с ватным «снегом» и бумажными игрушками. Пусть свечи стоят на столах, но и там они не должны гореть без присмотра. Если выходите из-за стола, обязательно погасите их.

В комнате, где стоит ёлка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности ёлку лучше нарядить лёгкими небьющимися украшениями – бантами, шишками, шарами из стеклопластика и т.п.

Осознанно отнеситесь и к выбору гирлянд. Выбирать лучше изделия, покрытые огнезащитным составом и прошедшие тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке.

Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

Проверку гирлянды нужно произвести перед ее размещением на елке. В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если у вас есть сомнения, в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя.

Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

Правила пожарной безопасности, связанные с новогодней елкой, только на первый взгляд кажутся очень строгими. Следуя этим нехитрым советам, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и веселый праздник!

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика