УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Широковские ребята побывали на экскурсии в пожарном поезде.

b_250_250_16777215_00_images_sam_3980.jpgШкольники Широковской школы побывали на экскурсии в пожарном поезде, которую организовали инженер пожарной охраны ПЧ № 10 г. Шадринска Алена Мяготина и инженер пожарной охраны ПЧ № 14 по охране Далматовского района Наталья Коурова.

Этот пожарный поезд – не музей на колесах, а настоящая боевая единица магистрали, готовая в любой момент двинуться в путь на ликвидацию возгораний. Экскурсии здесь проходят нечасто, так что ребятам повезло.

Еще с переходного моста виднеется на путях красный пожарный поезд, как всегда в состоянии полной готовности и школьники спешат добраться до него как можно скорее.

На мостике ребят гостеприимно встречает Виктор Мехонов – заместитель начальника поезда. Он рассказал, что в составе имеются цистерны с водой, вагон-насосная станция, вагон-нейтрализатор. К месту ЧП один такой поезд может доставить сразу 120 тонн воды. На пожарной машине для этого придется сделать несколько десятков заходов. Поезд автономен и является самостоятельной боевой единицей, которая по своим Экскурсии в Судакемощностям сравнима с одной пожарной частью. 

Сначала дети посетили вагон-нейтрализатор, где познакомились с его содержимым. Здесь находится сорбент, сода и песок для нейтрализации разлившихся опасных веществ, ведь поезд не только способен тушить пожары, но и бороться с воспламенившимся бензином, а после обработки специальным порошком собрать оставшиеся после горения продукты.

В следующем вагоне находится самое интересное пожарное оборудование. Оно применяется не только при тушении пожаров, но и для осаждения паров опасных химических веществ в местах аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Желающим попробовать себя в роли пожарного дали примерить маску газодымозащиты и даже разрешили испытать ее в действии. Затем экскурсанты переместились в моторный отсек, где находятся все главные агрегаты поезда. Но особый восторг вызвал у детей работа водомета, струя которого без труда била до верхнего этажа здания.

Экскурсия подходит к концу и ребятам приходится прощаться с бойцами пожарного поезда. Мы ушли, а они продолжают нести свою непрекращающуюся службу. Работа их поистине бесценна, как, впрочем, и предназначение пожарного поезда. Ведь это весьма эффективный и мобильный инструмент в борьбе с огнем и различными аварийными ситуациями, который применяется даже в самых сложных ситуациях.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика