УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрацииБесплатная Школа для начинающих предпринимателей

Получить готовый паспорт теперь можно и в МФЦ

org_qksw780.jpgС 1 февраля 2017 года жители Зауралья смогут получать готовые паспорта непосредственно в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области.

Сейчас через многофункциональные центры можно только подать заявление на выдачу и или обмен паспорта, а за готовым документом необходимо идти в паспортный стол УМВД (Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области).

Безусловно, весь процесс изготовления паспортов и проверки данных по-прежнему будут осуществлять органы МВД, а вот выдавать готовые паспорта станут уже в многофункциональных центрах, где были поданы заявления на их оформление.

На сроки выдачи паспортов это никак не повлияет, регламент остается прежним. Паспорт будет выдаваться заявителю в 10-дневный срок со дня приема заявления и всех необходимых документов при оформлении по месту жительства гражданина и через 30 календарных дней, в случае оформления не по месту регистрации.

Выдача паспорта в МФЦ будет очень удобна при оказании комплекса услуг, например, при изменении фамилии.

Напоминаем, что заявители могут поменять паспорт в случаях:

- достижения 20 или 45-летнего возраста;
- смене заявителем фамилии, имени, отчества, пола, изменения сведений о дате или месте рождения, или существенного изменения внешности;
- обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста).

Паспорт будет выдаваться работником МФЦ лично заявителю после проверки всех данных и удостоверения личности последнего. Заявитель при этом должен поставить в паспорте подпись ручкой черного цвета в графе «Личная подпись» и в заявлении с расшифровкой ФИО и указанием даты получения.

Стоит отметить, что с 1 февраля 2017 года заявления на первичное получение паспорта в 14 лет теперь приниматься в МФЦ не будут в связи с тем, что специалист МФЦ обязан устанавливать личность заявителя на основании паспорта, которого у граждан младше указанного возраста еще нет. Это касается и жителей других стран, которые получают гражданство с первичной выдачей паспорта гражданина РФ.

Основной список документов, необходимых для получения услуги, выглядит так:

1) заявление о выдаче (замене) паспорта 1п, которое выдает сотрудник многофункционального центра;
2) паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (при наличии);
3) две личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
4) домовая книга или карточка регистрации по месту жительства;
5) документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет; свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста);
6) квитанция об оплате государственной пошлины.

Размер госпошлины зависит от причины смены паспорта. Если документ пришел в непригодность, госпошлина будет больше (1500 рублей), чем при смене из-за новой фамилии или достижении возраста (300 рублей).

Возможность получения паспорта в МФЦ, а не только в отделениях МВД, должно увеличить доступность госуслуги для граждан и повысить ее качество. Ознакомиться с перечнем необходимых для оказания услуги документов можно на сайте www.mfc45.ru в разделе «Услуги» или позвонив в отдел телефонного обслуживания по номеру 8 (3522) 44-35-36, или в Далматовский районный отдел ГБУ "МФЦ" по телефону: 8 (35252) 3-32-85, 8-982-395-02-13

Обновлено 02.02.2017 13:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика