УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрацииВ Курганской области по решению оперштаба вводятся новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией

Единовременная выплата из средств пенсионных накоплений: кому она полагается?

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGС большой скоростью в социальных сетях распространяется информация, что все женщины 1957 — 1966 г. рождения, а мужчинам 1953 — 1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату, т.к. перечисляли деньги на страховую часть пенсии. И получить выплату надо срочно: до 1 марта 2016 г. написать заявление в Пенсионный фонд. В связи с этим Управление ПФР разъясняет, что данное сообщение не имеет отношения к действительности.

Выплаты из страховой пенсии не производятся. Единовременная выплата может быть произведена только из средств пенсионных накоплений.

Важно знать, что получателями единовременной выплаты являются:

• граждане 1967 года рождения и моложе, которым назначена досрочная страховая пенсия по старости;

• граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения;

• участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Вступление в Программу завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы;

Главным условием для получения единовременной выплаты является достижение гражданином пенсионного возраста, т.е. назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной.

При этом обращаем внимание на то, что получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно 1 раз, либо не чаще, чем раз в пять лет гражданам 1967 года рождения и моложе, если они не отказались от формирования накопительной пенсии или пенсионерам, продолжающим платить страховые взносы на накопительную пенсию самостоятельно.

Большинству из выше перечисленных граждан накопления будет выплачивать государственный Пенсионный фонд. Но часть будущих пенсионеров в свое время перевела формирование накопительной части своей будущей пенсии из государственного Пенсионного фонда в один из негосударственных фондов. Соответственно, и заявление нужно будет писать в "свой" фонд.

Никакой срочности в подаче такого заявления нет, его можно подавать бессрочно. Никаких ограничивающих сроков не установлено.

За единовременной выплатой из средств пенсионных накоплений в Управление ПФР обратились 1966 человек.

Начальник Управления Л.Г.Поташкина

Обновлено 14.03.2016 22:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика