УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмСобытийный туризм Новости администрацииВ университете третьего возраста состоялось заседание на тему "Представлен к званию Героя"

Государственный земельный надзор в Курганской области: динамика развития

b_250_250_16777215_00_images_6474dyhx-1024x768.jpgУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области (далее - Управление) осуществляет функции государственного земельного надзора в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1 «Об утверждении положения о государственном земельном надзоре» и другими нормативными правовыми актами.

За первую половину 2017 года Управлением проведена 2821 проверка соблюдения земельного законодательства (85,6% к уровню прошлого года). Вместе с тем, выявлено 1599 нарушений законодательства (98,6% к уровню прошлого года). Так же вынесено предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства 1468 (99,7% к уровню прошлого года). В рамках реализации объявленных государством «надзорных каникул» при сокращении количества мероприятий выросла на 15,9%, по сравнению с прошлым годом, доля проверок, по итогам которых выявлены различные виды нарушений.

Основным видом правонарушений, по которым лица привлечены к административной ответственности, является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (56,0% от общего количества привлеченных к административной ответственности). Кроме того, к административной ответственности привлекались лица за нарушения, направленные против порядка управления, право на возбуждение дел по которым отнесено к государственному земельному надзору (41,2%). На остальные правонарушения приходится 2,8% (нецелевое использование земельного участка, его неиспользование, несвоевременная оплата административного штрафа).

Специалисты Управления уделяют большое внимание разъяснительной работе с населением. За первое полугодие организовано и проведено 119 рабочих встреч с представителями органов местного самоуправления. Подготовлено и размещено в СМИ, на интернет-сайтах 199 публикаций по вопросам осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

Управлением, с целью оказания помощи муниципальным образованиям в налаживании муниципального земельного контроля, был разработан и утвержден План организационных и информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на развитие системы муниципального земельного контроля и поддержку органов местного самоуправления в реализации соответствующих полномочий, на 2017 год. В рамках данного плана территориальными подразделениями организовано и проведено в первом полугодии 2017 года 5 выездных семинар-совещаний с представителями органов местного самоуправления по вопросам муниципального земельного контроля. С целью оказания правовой помощи населению проведено 6 Дней Управления в районах области. В мае Управлением организована консультация председателей садоводств по вопросам государственного земельного надзора, профилактики выжигания сухой травянистой растительности.

На основании вышеизложенного, считаем что, в Курганской области в осуществлении государственного земельного надзора наблюдается положительная динамика.

Начальник отдела государственного земельного надзора А.В. Рыбин

Обновлено 12.09.2017 09:14

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика