УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмПаломнический туризм Село Широковское - церковь Иоанна ПредтечиНовости администрацииНа очередном заседании АТК рассмотрели вопросы безопасности во время проведения "Дня знаний" и единого дня голосования

Остался один месяц для вступления в Программу софинансирования пенсий

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPG5 ноября 2014 вступил в силу Федеральный закон № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Возможность вступления в Программу продлена по 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для ее «активации» – по 31 января 2015 года. Всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос по 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

Закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили.

Напоминаем, что дополнительные взносы граждан с учетом государственного софинансирования и инвестиционного дохода участники программы могут получить при назначении трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, в виде накопительной части пенсии или срочной пенсионной выплаты. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно, но не чаще чем 1 раз в 5 лет. Пятилетний период будет исчисляться с момента обращения за выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru.

Обновлено 25.11.2014 21:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика