УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмПутеводительНовости администрацииПеснями и плясками, играми и частушками, прочими забавами и, конечно же, блинами, далматовцы проводили Масленицу

Уведомить совладельцев – обязан!

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgЯ собственник одной из долей земельного участка площадью более 500 гектаров. Всего нас дольщиков порядка 20 человек. Слышал, что я должен известить остальных собственников о том, что планирую продавать свою долю, как мне это сделать юридически правильно?

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов

Согласно Гражданскому кодексу РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В соответствии с п. 4 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Без соблюдения этой процедуры сделка может быть признана в судебном порядке недействительной.

Известить участников долевой собственности возможно путем передачи извещения:

  • - почтовым отправлением (извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении);
  • - лично в руки (получатель должен предоставить расписку в получении извещения);
  • - через нотариуса (нотариус самостоятельно составляет извещение, а отправитель его подписывает, нотариус отправляет извещение от своего имени заказным письмом с уведомлением о вручении совладельцами).

Также законом о регистрации предусмотрена возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «Личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра.

Обновлено 06.12.2019 10:43

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика