УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмНовости администрации«Личный кабинет» для плательщиков страховых взносов в ПФР.

Получайте водительское удостоверение в МФЦ

b_250_250_16777215_00_images_MFC.jpgУже больше года во всех городских и районных отделах центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) Курганской области доступна услуга по обмену и выдаче водительских удостоверений международного и национального образца. МФЦ отвечает за предоставление данной услуги совместно с Управлением Министерства внутренних дел РФ по Курганской области.

Сотрудники многофункциональных центров проводят консультирование заявителей, осуществляют прием заявлений на получение данной услуги и выдачу готовых водительских удостоверений. Решение о выдаче или об отказе в выдаче водительского удостоверения заявителю принимается в УМВД. Там же происходит процесс их изготовления.

Получить новое водительское удостоверение в центрах «Мои Документы» можно только в случае его потери или окончания срока действия старого. Для получения первого водительского удостоверения придется в соответствующее подразделение ГИБДД. За все время предоставления данной услуги в МФЦ более 2500 зауральцев получили новые удостоверения.

Для того чтобы получить услугу в МФЦ необходимо предоставить следующий пакет документов:
1. заявление;
2. паспорт;
3. квитанцию об оплате госпошлины;
4. медицинское заключение о прохождении медкомиссии (в случае замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия);
5. фотографию (в случае подачи заявления на получение международных водительских прав);
6. если имеется старое водительское удостоверение, то его также необходимо предоставить.

Для выдачи российского национального водительского удостоверения фотографирование заявителя осуществляется в МФЦ. Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем предоставляется фотография размером 35х45 мм, выполненная на матовой бумаге в черно-белом или цветном исполнении.

Размер государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения составляет 2000 рублей, за международное — 1600 рублей.

Согласно установленному порядку водительское удостоверение выдается заявителю в течении 10 дней со дня приема заявления и всех необходимых документов, но как правило, это происходит быстрее и занимает от 2 до 7 дней.

Узнать, как предварительно записаться в МФЦ за получением услуги, а также получить подробную информацию можно на сайте www.mfc45.ru. Или позвонив по телефонам 8 (3522)44-35-36, 3-32-85

Для справки:
Оставить заявление на получение водительских прав можно в электронном виде на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). В таком случае удостоверение вы получите со скидкой в 30%. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения составит 1400 рублей (вместо 2000 рублей), и 1120 рублей за международное водительское удостоверения, вместо 1600 рублей.

Кроме того, на Портале в рубрике «Жизненные ситуации» есть специальный раздел «Получение водительского удостоверения впервые»,ориентированный на начинающих водителей и тех, кто планирует сесть за руль. В нем собрана вся информация, которая будет интересна будущему водителю. О том, где можно пройти обучение правилам дорожного движения и вождению, какие документы необходимо представить в автошколу, а какие на экзамен в Госавтоинспекцию, что собой представляет экзамен на получение водительских прав и с какого возраста можно сдать этот экзамен.

Адрес Далматовского районного отдела ГБУ МФЦ:

г. Далматово, ул. Маяковского, д. 72А

Режим работы: понедельник-суббота с 9-00 до 18-00 без перерывов.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика