УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТРеестр муниципальных маршрутовНовости администрацииВ Зауралье сегодня стартует информационно-профилактическая акция, посвященная Международному дню отказа от курения

Стоимость патента можно уменьшить

b_250_250_16777215_00_images_FNS.jpgРазвитие налоговой системы Российской Федерации в рамках осуществления единой налоговой политики направлено на построение и реализацию механизмов налогового стимулирования для развития малого, среднего и крупного предпринимательства с целью повышения качества жизни и благосостояния граждан, снижения бедности и неравенства, повышения качества и доступности здравоохранения и образования, создания современной инфраструктуры. Очевидно, что с каждым годом Правительством рассматриваются и вводятся  более глубокие преобразования в сфере оптимизации налогов, которые будут способствовать увеличению поступлений денежных средств в бюджетную систему РФ.

С 2021 года утратила свое действие система налогообложения на основе единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В данном случае организациям рекомендовалось перейти на упрощенную систему налогообложения (УСНО), а индивидуальным предпринимателям - на УСНО, применение патентной системы (ПСНО) или уплату налога на профессиональный доход.

Взамен спецрежима в виде ЕНВД более востребована патентная система налогообложения, ориентированная исключительно на индивидуальных предпринимателей.

Законодательство РФ предусматривает немало видов поддержки и льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства. Одной из видов поддержек является принятие правил и порядка уменьшении стоимости патента на страховые взносы (уплаченные как за себя, так и за работников).

Предприниматели - работодатели вправе уменьшить «патентный» налог на такие суммы не более чем на 50 процентов. А те ИП, у которых нет работников, могут пустить в уменьшение все уплаченные за себя фиксированные взносы на ОПС и медстрахование. Для уменьшения суммы патента на уплаченные страховые взносы необходимо соблюдать несколько правил.

Во-первых, чтобы уменьшить сумму патента нужно фактически заплатить страховые взносы за тот же период, на который выдан патент, то есть, например оплату в январе задолженности за декабрь нельзя ставить в уменьшение патента за январь.

Во-вторых, необходимо подать в налоговую Уведомление об уменьшении суммы налога Форма КНД 1112021 (форма утверждена Письмом ФНС от 26.01.2021г. № СД-4-3/785@). Разумеется подавать такое Уведомление необходимо после уплаты страховых взносов, так как инспектор при проверке Уведомления об уменьшении суммы налога если не увидит уплату страховых вносов, откажет Вам в уменьшении патента. Подавать такие Уведомления по одному патенту можно несколько раз.

И в- третьих, сумму оплаченных страховых взносов в Уведомлении об уменьшении суммы налога необходимо отражать в размере фактической оплаты, но не более 50 процентов от общей суммы налога по патентам – если Вы работодатель, или не более 100 процентов – если у Вас нет работников, независимо от общей суммы оплаты взносов.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru или по телефону справочной службы 8-800-222-22-22.»

Обновлено 02.02.2021 16:26

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика