УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТРасписание движения автобусовНовости администрацииМолодых зауральцев приглашают принять участие в региональном творческом конкурсе «Имею право на жизнь без коррупции!»

ВПР и ГИА дают оценку качества образования

b_250_250_16777215_00_images_P1840173_.JPGДля школьников, студентов и их родителей приближается важное событие – 1 сентября. Для педагогических же работников новый учебный год начался чуть раньше, в конце августа, с работы педагогической конференции, где были подведены итоги прошлого учебного года и поставлены задачи на новый. На методических объединениях учителя обсудили актуальные и инновационные темы преподавания своих предметов.

Приоритеты для работы

В этом году традиции были немного нарушены. Методические объединения прошли в рамках межмуниципальной конференции педагогов северо-западного округа. В Далматово съехались учителя из соседних районов. Конференция проходила на базе Далматовской школы № 3. На пленарном заседании участников мероприятия приветствовали Александр Шатных, проректор института развития образования и социальных технологий Курганской области, Олег Шор, директор филиала ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина» и Людмила Симакова, руководитель отдела общего образования департамента образования и науки Курганской области.
Руководитель управления по делам образования, науки, молодёжи и спорта Ольга Первухина познакомила гостей с образованием в Далматовском районе. Разговор продолжили гости. Особое внимание они уделили качеству образования, о котором говорят результаты Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации обучающихся. Как отметил Александр Шатных, в последние три года качество образования в области снижается. Итоговые цифры ЕГЭ отстают от среднероссийских показателей по многим предметам. Людмила Симакова познакомила с приоритетными направления работы на предстоящий новый учебный год, которые были обозначены директором департамента образования и науки на областном педагогическом совещании, рассказала об обновлении содержания и механизмов повышения качества образования и других изменениях, которые ожидают школы Зауралья в новом учебном году.

Участники мероприятия познакомились с презентацией Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Это общегосударственное электронное хранилище цифровых копий книг, периодических изданий, архивных документов и другого. В фондах библиотеки боле 770 тысяч электронных копий. В настоящее время открыто около одной тысячи центров удалённого доступа к библиотечному фонду во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также за границей. Наличие такой библиотеки даёт широкие возможности для повышения качества образования.

Ключевые ориентиры

На пленарное заседание второго дня работы традиционного августовского совещания в культурно-досуговом центре в минувший вторник собрались 343 педагогических работника Далматовского района.

Со словами приветствия к педагогам обратился глава района Пётр Полухин, отметив, что именно учителя, обучая детей, закладывают фундамент нашей державы. Пётр Васильевич вручил награды Департамента образования и науки Курганской области. В этом году звание «Педагог-исследователь» присвоено директору Песчано-Колединской школы Людмиле Князевой, звание «Педагог-наставник» – логопеду детсада № 11 Надежде Засыпкиной.
Божьего благословения на нелёгкий труд пожелал педагогическому сообществу наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

Руководитель управления по делам образования культуры, молодёжи и спорта Ольга Первухина рассказала о ключевых ориентирах развития системы образования, с помощью которых педагогам предстоит решать поставленные задачи. Среди них – повышение квалификации педагогов, наставничество, участие в проектах развития современной школы, инновационной деятельности, что приведёт к повышению качества образования и поможет воспитать грамотного, инициативного, отвечающего современным требованиям выпускника. Также Ольга Николаевна проанализировала результаты работы прошлого года, опираясь на показатели государственной итоговой аттестации. Как было отмечено руководителем управления образования, все школы района объективно оценивают знания своих учеников. Результаты итоговой аттестации в районе по большинству предметов ниже областных и всероссийских, поэтому, как заметила Ольга Николаевна, работать есть над чем.

Обновлено 29.08.2019 10:49

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика