УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТРасписание движения автобусовНовости администрацииРаботники администрации района провели акцию "Чистый лес"

Бдительный зауралец спас ребенка на пожаре

b_250_250_16777215_00_images_2017_zaykov.jpgВ Далматовском районе Курганской области в жилом доме, где начался пожар, Александр Зайков вывел девочку из огня. В тот роковой день, 20 мая, 7-летний брат и 12-летняя сестра остались дома одни.

- «Подъехал к своему гаражу, увидел дым, через 2-3 секунды огонь вверх дернул. Сразу стало понятно, что дом горит. Не раздумывая, побежал туда. Ветер в тот день еще сильный был, сухой, жарко. Прибежал, у ворот парнишка стоит – ревет, трясется. Ворота закрыты. Спрашиваю:- «Кто дома?» Он в истерике, сказать ничего не может. Огонь уже под крышей. Я опять:- «Кто дома?!» - «Сестра!!!» Я через ворота перепрыгнул, побежал сразу в дом. Дверь тоже закрыта! Веранда со стороны, чуть подальше от входа, уже горела», - рассказывает Александр.

Тогда счет шел на секунды. Герой изо всех сил начал толкать дверь, буквально выбил её! Стал носиться из комнаты в комнату. В дыму, тяжело дыша, наконец, увидел спящую девочку. - «Разбудил ее, спрашиваю: «Документы где?» Она спросонья ничего понять не может. Я опять: «Документы где у вас?» Она, наверное, подумала, что я – вор. Бегаю по комнате, вещи какие-то хватаю. Ноутбук, еще что-то, пульт какой-то схватил. Она показала, документы сгреб, ее за руку схватил, из дома по-быстрому вывел, она сразу убежала куда-то, так ничего и не поняла,- вспоминает спаситель.

Сообщение о пожаре в селе Песчано-Коледино поступило в пожарную охрану во втором часу дня. По тревоге к месту происшествия выехали огнеборцы из числа добровольцев, муниципального поста, частного предприятия и 14-ой пожарно-спасательной части.

- «Пожар ликвидировали через час. Удалось предотвратить распространение огня и отстоять соседние дома и строения, избежать жертв», - добавляет начальник Далматовской пожарно-спасательной части Сергей Визгин.

Сейчас рассматривается вопрос о награждении Александра за совершенный героический поступок.

Обновлено 25.05.2017 14:16

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика