УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТРасписание движения автобусовНовости администрацииТребуется помощь зауральцам, пострадавшим от пожара!

В главном производственном корпусе АО «Далур» введена в промышленную эксплуатацию система сушки суспензии соединений урана (желтого кека)

b_250_250_16777215_00_images_P1020969.JPGТехнологическая линия приобретена у чешской фирмы «Susarny Praha s.r.o.», проект разработан инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнологии». Оборудование было изготовлено с учетом требований АО «Далур» для размещения в существующем помещении производственного корпуса.

«С советского времени мы, без преувеличения, являемся лидером отрасли по проектированию минерально-сырьевых производств, проведению научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ для нужд уранодобычи. При реализации данного высокотехнологичного проекта инжиниринговый центр полностью взял на себя весь комплекс работ, начиная от НИОКР, проектирования и заканчивая закупкой, таможенными процедурами и строительно-монтажными работами», - говорит генеральный директор инжинирингового центра Уранового холдинга «АРМЗ» Алексей Стародумов.

Оборудование полностью автоматизировано, что обеспечивает устойчивое функционирование и безопасность технологического процесса. Применение современных фильтрационных систем полностью исключают нанесение вреда окружающей среде.

«Отладку системы мы вели достаточно долго. Подбирали оптимальные режимы работы, совместно с производителями и коллегами из «ВНИПИпромтехнологии» вносили конструктивные изменения. Например, модернизировали узел газоочистки, что позволило обеспечить защиту от вредных выбросов в 100 раз выше проектной», - рассказал генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

В настоящее время линия вышла на проектную мощность – 120 кг желтого кека в час. Это соответствует объемам производства АО «Далур» с учетом увеличения объемов отработки Далматовского и Хохловского месторождений. Напомним, в этом году АО «Далур» планирует выпустить 590 т урана, в 2016 г. – 600 т.

Конечный продукт поставляется на предприятия топливной компании «Росатома» - «ТВЭЛ». Влажность суспензии соединений урана, которую раньше могло обеспечить предприятие, составляла до 30%. После внедрения современной технологии сушки влажность снизится до 2%. Таким образом, АО «Далур» не только снижает затраты на логистику, но и обеспечивает удобство дальнейшей переработки для получения высокочистых соединений урана.

Обновлено 28.09.2015 13:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика