УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТКонкурсная документация по открытому конкурсу на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского районаНовости администрацииПо данным Управления Росреестра по Курганской области, более десяти тысяч прав на недвижимость (10301) зарегистрировано в Курганской области в январе-апреле 2020 года на основании нотариально удостоверенных документов.

Не доверяйте сайтам-двойникам

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgУправление Росреестра по Курганской области предупреждает жителей Зауралья о распространении в сети Интернет дублёров официального сайта Росреестра, предлагающих оказание бесплатных государственных услуг за деньги. Данная разновидность интернет-мошенничества получила название «фишинг». С целью наживы мошенники регистрируют домен с похожим именем с разницей всего в одну букву, используют официальную символику Росреестра и позиционируют себя в качестве агентов, действующих от лица федерального ведомства.

Сайты-двойники имеют схожее с контентом официального сайта Росреестра наполнение, что вводит в заблуждение граждан и организации, имеющих намерение получить соответствующие государственные услуги в Росреестре. Например: egrn.org, rosreestr.net, rosstreestr.ru; rosreestr-online.com; kurgan.ktotam.pro.

В итоге, вы доверяете официальному бренду, оплачиваете услуги, а на выходе получаете недостоверные или не надлежащим образом оформленные сведения. Двойники могут вообще не оказать услугу - просто собирают предоплату и перестают отвечать.

На указанных сайтах-двойниках мошенники предлагают услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимость (далее - ЕГРН). Стоимость таких «посреднических» услуг варьируется и может отличаться от установленного размера платы за предоставление таких сведений в десятки раз.

Напоминаем, что на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru Вы можете самостоятельно получить сведения ЕГРН различными способами,  в том числе и абсолютно бесплатно. Так, на днях запущен обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта», который предоставляет общедоступные сведения из ЕГРН.

Основной функционал сервиса остался прежним - с помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения ЕГРН, среди которых кадастровый номер, кадастровая стоимость объектов недвижимости, сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости. Появились и новые возможности: теперь пользователи могут перейти в режим обучения для ознакомления с возможностями сервиса,  кроме того, обновленная Публичная кадастровая карта дает возможность получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, игорных зонах, особо охраняемых природных территориях.

Различные инструменты, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности.

Обращаем внимание, что на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» можно подать запрос на получение выписки из ЕГРН. Это платная информация, но размер платы не должен варьироваться, он установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Чтобы избежать фишинговых ссылок из сомнительных источников Управление Росреестра рекомендует: внимательно проверять домен, дизайн и содержимое сайта, при возникновении сомнений уточнить информацию по телефону «горячей линии»: 8-800-100-34-34.

Только бдительность может спасти вас от фишинга. Внимательное указание названия сайта в адресной строке, отказ от перехода по баннеру или горячей ссылке  - вот действенные меры против сайтов-двойников.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика