УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТКонкурсная документация по открытому конкурсу на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского районаНовости администрацииПо данным Управления Росреестра по Курганской области, более десяти тысяч прав на недвижимость (10301) зарегистрировано в Курганской области в январе-апреле 2020 года на основании нотариально удостоверенных документов.

Доступность услуг Росреестра.

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgС 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», одним из главных положений которого является создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Причем, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными.

Создание единого реестра прежде всего позволит сэкономить время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Успешно испытана технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу в пяти субъектах Российской Федерации.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы». За пятнадцать дней работы по новому законодательству Росреестр на территории Российской Федерации принял – свыше 1,6 мил. запросов и заявлений на получение сведений из ЕГРН, регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, включая единую учетно-регистрационную процедуру. Управлением Росреестра по Курганской области за это время принято и обработано более 28000 обращений.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры), «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи).

С 23 января 2017 года на сайте ведомства открыт доступ к сервисам:

«Справочная информация об объекте недвижимости в режиме оnline», что позволяет оперативно получать актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. С помощью сервиса заявитель может узнать о размерах и нахождении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений. Кроме того, с его помощью интересующий объект можно найти по кадастровому или условному номеру, а также по адресу или номеру права.

«Офисы и приемные. Предварительная запись и прием» предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит для получения услуг Росреестра.

Если вдруг у гражданина не будет времени забрать готовые документы после регистрации права собственности, то можно будет воспользоваться услугами «курьерской доставки» (обращаем внимание, что услуга платная), чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

Согласно новому закону, кадастровый учет и регистрация права подтверждается выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Напомним, что выдача бумажных свидетельств о праве собственности отменена уже с 15 июля 2016 года.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика