УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТКонкурсная документация по открытому конкурсу на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского районаНовости администрацииПо данным Управления Росреестра по Курганской области, более десяти тысяч прав на недвижимость (10301) зарегистрировано в Курганской области в январе-апреле 2020 года на основании нотариально удостоверенных документов.

Коллегия Управления - Итоги года

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgИтогам работы в 2020 году и задачам на 2021 год было посвящено заседание коллегии Управления Росреестра по Курганской области, которое состоялось 24 февраля. Оно прошло в формате видеоконференции.

Открывая заседание коллегии, и.о. руководителя Управления Валерий Мохов отметил, что прошедший год был одновременно сложным и весьма результативным. Несмотря на пандемию и, связанную с ней неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, по всем основным направлениям деятельности не допущено снижения показателей. По итогам рейтинга эффективности и результативности деятельности территориальных органов Росреестра Управление входит в десятку лучших субъектов РФ.

Далее члены коллегии заслушали информацию об итогах работы по основным направлениям деятельности Управления.

Как сообщил и.о. руководителя Управления Валерий Мохов, в 2020-м году Росреестр завершил масштабную работу по переходу всех субъектов России на федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившую данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. ФГИС ЕГРН позволяет сделать процесс принятия решений по регистрации прав и кадастровому учету более прозрачным. Новая система нацелена на оптимизацию на взаимодействие всех органов и организаций, участвующих в оказании государственных услуг по регистрации прав.
Управлением Росреестра по Курганской области зафиксирован рост отдельных показателей деятельности в сфере недвижимости. По сравнению с прошлым годом заметно выросли объёмы регистрационных действий: общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости за январь-декабрь 2020 года составило более 180 тысяч, а в 2019 году – порядка 158 тысяч. Значительно повысился спрос на государственные услуги, предоставляемые в электронной форме, этот показатель увеличился на 31%.

Прошедший год в полной мере доказал, что одно из приоритетных направлений деятельности Росреестра – электронная регистрация прав на недвижимость. По данным Управления, за 2020 год в электронном виде поступило более 78 тысяч заявлений, тогда как в аналогичном периоде 2019 года эта цифра была на уровне 59 тысяч. В целом, доля предоставленных электронных услуг составляет более 43% от общего количества. Одними из самых активных пользователей услуг в электронной форме являются органы государственной власти и местного самоуправления, более 96% обращений от них поступает в электронном виде, большой вклад вносят нотариусы, постоянно растет спрос на электронную регистрацию ипотеки.

Общее количество регистрационных записей об ипотеке составило 14,6 тысяч (АППГ – 12 143). Кроме того, более чем на 60% увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.
Управление живёт жизнью региона, не находится в стороне от проблем области, поэтому регистрация всех социально-значимых объектов (детских садов, школ, недвижимости для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, объектов промышленности) проводится в максимально короткие сроки.

Важнейшим направлением деятельности Управления Росреестра по Курганской области продолжает оставаться предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства. Об итогах деятельности по государственному земельному надзору, комплексных кадастровых работах рассказала заместитель руководителя Управления Гюльнара Батырова.

В 2020 году государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Курганской области провели 4324 проверки соблюдения земельного законодательства. В ходе контрольной деятельности выявлено 1985 нарушений земельного законодательства. Вынесено 1903 предписания (представления) об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, исполнено – 1490. К административной ответственности привлечено 256 нарушителей. Всего должностными лицами Управления и судами в отчетном периоде наложено штрафов на сумму более 1,5 млн. рублей.

Пристальное внимание в Управлении уделяется взаимодействию с органами местного самоуправления в рамках осуществления деятельности по муниципальному земельному контролю. Несмотря на то, что Управление по этому показателю входит в пятерку лучших по стране, по мнению членов коллегии, органам муниципального земельного контроля следует работать над качеством материалов о нарушениях земельного законодательства, предоставляемых в Управление.

В 2020 году на финишный этап вышел процесс проведения комплексных кадастровых работ. Массовое уточнение границ земельных участков прошло на территории г. Кургана и Варгашинского района и затронуло 30 кадастровых кварталов. Работы осуществлялись за счет средств субсидии из федерального бюджета по заказу органов местного самоуправления. На данный момент сведения о 29 кадастровых кварталах внесены в ЕГРН.

Кроме того, в прошлом году проведена масштабная работа по внесению в ЕГРН данных о новой кадастровой стоимости объектов капитального строительства (около 750 тыс. объектов), установленной после проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости региона (за исключением земельных участков).

Заслушав и обсудив информацию, в целях повышения эффективности деятельности Управления по выполнению возложенных полномочий в 2021 году, члены коллегии определили в качестве приоритетных решение следующих задач: внесение в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований, территориальных зон; обеспечение повышения качества данных ЕГРН; реализацию мероприятий по снижению количества и доли решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимость.

Еще одним ключевым направлением деятельности регионального Управления Росреестра станет реализация Дорожной карты "Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями".

В частности, в рамках ее реализации будет проведена масштабная работа по выявлению и внесению в ЕГРН правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Напомним, с 1 января 2021 года государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется бесплатно, соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика