УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТНовости администрацииНа очередном заседании Далматовской районной Думы утвердили бюджет и рассмотрели программу социально - экономического развития.

Новый закон запрещает перепродажу сведений ЕГРН

30 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

Закон предусматривает запрет на перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе посредством сайтов-двойников, поскольку рынок таких перепродаж нарушает права собственников недвижимости и иных пользователей услуг Росреестра. Принятые нормы позволят защитить правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, ограничениях (обременениях).

Сайты-дублёры – достаточно распространённый вид интернет-мошенничества. Их бывает непросто отличить от оригинала, потому что злоумышленники используют схожее доменное имя и копируют внешний вид и наполнение настоящего сайта.

В частности, в случае с Росреестром мошенники дублируют официальную символику федерального ведомства и позиционируют себя в качестве агентов, действующих от его лица, а доменное имя поддельного портала может выглядеть как egrn.org, rosreestr.net, rosstreestr.ru, rosreestr-online.com.

«На указанных сайтах-двойниках злоумышленники предлагают услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. При этом стоимость «посреднических» услуг может отличаться от установленного размера платы за предоставление таких сведений в десятки раз. За эту сумму жертвы мошенничества в лучшем случае получают недостоверные или не надлежащим образом оформленные сведения, в худшем – не получают вообще ничего», - рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева.

Управление Росреестра по Курганской области напоминает, что на официальном сайте федерального ведомства www.rosreestr.gov.ru вы можете самостоятельно получить сведения ЕГРН различными способами,  в том числе и абсолютно бесплатно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, внимательно проверяйте доменное имя, оформление и содержимое сайта, предлагающего государственные услуги от имени Росреестра. При возникновении любых сомнений уточняйте информацию по телефону «горячей линии»: 8-800-100-34-34.

Обновлено 12.05.2021 16:41

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика