УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоПеречень разрешенных видов деятельностиНовости администрацииВ Курганском городском фестивале «Тепло сердец» приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья из Далматовского района

Право пользования участком недр федерального значения Добровольное, расположенном на территории Курганской области, для разведки и добычи урана, предоставлено АО «Далур»

b_250_250_16777215_00_images_2017_P1000024_.jpgВ соответствии с опубликованным 03 июня 2017 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №1131-р, право пользования участком недр федерального значения Добровольное, расположенном на территории Курганской области, для разведки и добычи урана, предоставлено АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

АО «Далур» работает на территории Курганской области с 2001 г. В настоящее время в регионе предприятие производит отработку двух месторождений – Далматовского в одноименном районе и Хохловского в Шумихинском районе. По итогам 2016 г. добыто 591 т урана, что соответствует показателю 2015 г. Предварительные запасы Добровольного месторождения – 7067 тонн урана. Его поэтапный ввод в эксплуатацию позволит предприятию к 2025 году увеличить объем добычи с сегодняшних 590 тонн в год до 700 тонн металла.

АО "Далур" использует технологию скважинного подземного выщелачивания (СПВ), которую Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. По данной технологии, в частности, работают предприятия по добыче урана в Республике Казахстан, а также АО "Хиагда" - предприятие Уранового холдинга "АРМЗ", ведущее отработку месторождений Витимского урановорудного района на территории Республики Бурятия.

Необходимость освоения третьего уранового месторождения в Курганской области, в первую очередь, вызвана необходимостью исполнения государственного заказа – обеспечения атомной энергетики и промышленности России необходимым объемом металла. Кроме того, своевременное начало освоения Добровольного позволит сохранить все рабочие места на предприятии после окончания отработки запасов на действующих Далматовском и Хохловском месторождениях. АО «Далур» сможет остаться одним из бюджетообразующих предприятий региона. Платежи в бюджет и внебюджетные фонды за время эксплуатации месторождения составят более 25 млрд рублей.

«Деятельность АО «Далур» при подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. После получения лицензии мы начнем подготовку проектной документации (в т.ч. проведение инженерно-экологических изысканий и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов). Разработку данного комплексного проекта, включая ОВОС, АО "Далур" рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено Общественное обсуждение проекта, в т.ч. ОВОС. В случае положительного заключения Общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" (ГЭЭ) для проведения государственной экспертизы (в т.ч. государственной экологической экспертизы). По нашим планам, это произойдет в начале 2018 г. Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения ГЭЭ мы сможем начать геологоразведочные работы, а затем - опытно-промышленные работы», - рассказывает председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин.

Следует отметить, что деятельность АО «Далур» поддерживают жители Звериноголовского района. Еще в конце января члены инициативной группы направили главе ГК «Росатом» Алексею Лихачеву письмо с просьбой «активизировать реализацию проекта освоения Добровольного месторождения урана, так как это означает развитие села и создание новых рабочих мест». Для исключения опасений местных жителей, связанных с разработкой месторождения, проводится широкая разъяснительная работа. Всем желающим, в частности, была предоставлена возможность посетить действующие промышленные площадки предприятия в селе Уксянское и городе Шумиха. Через несколько недель в селе Звериноголовское будет открыт Информационный центр АО «Далур».

Обновлено 05.06.2017 15:32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика