УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоИнвестиционные площадкиНовости администрацииПредставительная делегация Национальной атомной компании Республики Казахстан «Казатомпром» посетила АО «Далур»

Жители Звериноголовского района Курганской области побывали на Добровольном месторождении урана, где в настоящее время ведутся геологоразведочные работы.

b_250_250_16777215_00_images_2020_YoM8BdbfF5Q.jpgЭкскурсии местных жителей, школьников и студентов на промышленные площадки АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ«/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Курганской области проводятся уже несколько лет. «Нам очень приятно, что постоянно увеличивается число желающих увидеть производство своими глазами, убедиться в его полной экологической безопасности. Это вполне понятное желание людей, которые живут на территории, где мы собираемся разрабатывать урановое месторождение. И наша задача — ответить на все вопросы, показать всю производственную цепочку, чтобы развеять любые сомнения», — говорит руководитель проекта «Добровольное» АО «Далур» Виталий Овчаренко.

В настоящее время на Добровольном месторождении ведутся геологоразведочные работы. Работники АО «Русбурмаш» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ» по проведению геологоразведочных и буровых работ) выполнили бурение 104 из 238 разведочных скважин. «Наша основная задача – определить границы рудного тела, содержание урана, дать характеристику руд и рудовмещающих пород. В процессе бурения берутся образцы залегающих пород (керн) и направляются на исследование. После завершения скважины ликвидируются, а территория рекультивируется», - рассказал заместитель начальника производства по бурению АО «Русбурмаш» Дмитрий Жиделев.

Специалист службы дозиметрического контроля предприятия провел изменения радиационного фона на площадке Добровольного месторождения. Зафиксировано, что фон составляет от 0,04 до 0,06 мкЗв/час (естественный фон в Зауралье, как правило, превышает 0,1 мкЗв/час).

Жители Звериноголовского района увидели проект геологоразведочных работ, который прошел государственную экспертизу. «Применяющаяся методика проходки и последующей ликвидации разведочных скважин позволяет не нарушать первоначальную целостность геологического массива и минимизировать воздействие на окружающую среду», - подчеркнул руководитель геолого-физической группы АО «Русбурмаш» Вячеслав Пахомов.

Участники экскурсии поблагодарили АО «Далур» и АО «Русбурмаш» за возможность увидеть работы своими глазами. Так, пенсионер Андрей Нурахметов сказал: «Главное - все мы убедились в полной безопасности работ для экологии и здоровья людей». «Все сотрудники предприятия с готовностью давали корректные и понятные ответы на появляющиеся у людей вопросы», - отметила директор ДК села Труд и Знание Галина Белова.

Обновлено 20.03.2020 14:34

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика