УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоНовости администрацииТворческая лаборатория для юных далматовцев.

Начало открытия и освоения урановых кладовых Зауралья.

b_250_250_16777215_00_images_2020_ozruTyUj5cQ.jpgРовно 40 лет назад, 27 ноября 1979 г. геологоразведочной партией № 71 Зеленогорской экспедиции в Далматовском районе Курганской области была пробурена первая скважина (№ К-317) с рудным пересечением. Это стало началом открытия и освоения урановых кладовых Зауралья.

«Был самый конец полевого сезона, мы уже не надеялись на хорошие результаты. Думали, что не вернемся на данный участок. Но все-таки не пропустили урановую руду!» - вспоминает участник той экспедиции Анатолий Ладейщиков, ныне являющийся заместителем главного геолога АО «Далур».

Первые данные позволили спланировать дальнейшие разведочные работы. Большой работоспособный коллектив ГРП-1 за короткий период отработал методику поиска подобных глубокозалегающих месторождений в Зауралье.

Дальнейшие работы позволили, вслед за Далматовским, открыть Добровольное и Хохловское месторождения, оценка которых показала рентабельность добычи урана.

Для освоения месторождений в Курганской области в 2001 г. создано АО «Далур» - первое в России предприятие по добыче урана способом скважинного подземного выщелачивания. Сегодня Зауралье обеспечивает 20% стратегического металла для нужд атомной отрасли России.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика