УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоНовости администрации

Наличие зарегистрированных прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) может быть подтверждено Выпиской из ЕГРН

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВопросы получения сведений об объектах недвижимости и их правообладателях остаются одними из наиболее интересующих граждан. На сайте Росреестра www.rosreestr.ru можно получить всю исчерпывающую информацию по данной теме

в разделах:

1. Главная / Физическим лицам / Полезная информация / Предоставление сведений из ЕГРН.

2. Главная / Обратная связь / Часто задаваемые вопросы / Получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На информационных стендах офисов ГБУ Курганской области «МФЦ» и офисов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области размещен перечень видов Выписок из ЕГРН, выдаваемых по запросам заинтересованных лиц, с перечислением содержащихся в них сведений и с указанием стоимости каждого документа. Это позволит заявителю самостоятельно сориентироваться какую выписку из ЕГРН следует заказать, чтобы получить необходимую информацию.

Из наиболее часто встречающихся вопросов, касающихся получения сведений ЕГРН, возможно отметить следующие.

1. В чем изменились требования при запросе сведений ЕГРН в виде копии межевого плана, технического плана и акта обследования?

Ответ:

До 01.01.2017 г. копии данных документов выдавались по запросу любого лица. С вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями ограниченного доступа и предоставляются только лицам, указанным в части 13 статьи 62 настоящего Федерального закона.

2. Как получить копию свидетельства о государственной регистрации прав взамен пришедшего в негодность?

Ответ:

Свидетельства, выдаваемые в качестве подтверждения факта государственной регистрации прав на недвижимость, с 15.07.2016 года замене не подлежат. Для подтверждения статуса действующего правообладателя недвижимости возможно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если данная информация необходима уполномоченным органам в целях предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, они обязаны самостоятельно запросить сведения ЕГРН.

Важно отметить, что любая Выписка из ЕГРН актуальна (действительна) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в ЕГРН.

3. Как объяснить отсутствие в выписке из ЕГРН об основных характеристиках сведений о документах-основаниях регистрации права?

Ответ:

Сведения о документах, на основании которых зарегистрировано вещное право (наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ) указываются в данном виде выписки только в случае, если Выписка из ЕГРН выдается в целях удостоверения осуществления государственной регистрации вещного права.

4. Возможно ли запросить сведения ЕГРН на объект недвижимости, расположенный на территории нескольких субъектов Российской Федерации?

Ответ:

Чтобы запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, расположенный на территории нескольких субъектов Российской Федерации (например, линейное сооружение), в запросе необходимо отразить информацию об ОКАТО органа учета, указав «Центральный аппарат (ОКУ/ОРП)».

Управление Росреестра по Курганской области выражает готовность информирования заявителей по вопросам выдачи сведений ЕГРН и рекомендует воспользоваться данной государственной услугой перед совершением любой сделки с объектом недвижимости.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика