УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Состоялось расширенное аппаратное совещание у главы Далматовского района.

     b_250_250_16777215_00_images_new_aps.jpg11 февраля состоялось расширенное аппаратное совещание у главы района. На повестку дня были вынесены вопросы о взаимодействии филиала Главного управления социальной защиты населения Курганской области – отдела социальной защиты населения по Далматовскому району с предприятиями жилищно – коммунального комплекса в целях реализации Порядка осуществления жилищно – коммунальной выплаты отдельным категориям граждан Далматовского района и выполнения поручения главы района по вопросу "О мероприятиях ГБУ ДЦРБ по предупреждению распространения гриппа и профилактике снижения заболеваемости в эпидемиологический сезон.

       По первому вопросу, Н.Э. Пеньковских, начальник ГУ СЗН Курганской области – отдела СЗН по Далматовскому району, сообщила, что Филиал Главного управления социальной защиты населения Курганской области – отдел социальной защиты населения по Далматовскому району в соответствии с возложенными на него полномочиями и утвержденными административными регламентами предоставления государственных услуг гражданам, приоритетным направлением деятельности считает реализацию прав граждан на предоставление в полном объеме мер социальной поддержки, организацию стабильного функционирования системы обеспечения социальных гарантий, определенных федеральным и областным законодательством для пожилых людей, инвалидов, семей с детьми, доноров.
       В рамках реформы жилищно–коммунального хозяйства с 2008 года отдельным категориям граждан производится компенсация расходов на жилищно – коммунальные услуги. В прошедшем году, как и ранее, выплаты производились в размере 50% стоимости региональных стандартов жилищно – коммунальных услуг, установленных по муниципальным образованиям.
       В соответствии с Законом Курганской области от 26.12.2012 г. № 91 «О внесении изменений в закон Курганской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области» от 3 декабря 2004 года № 845, а также Постановлений Правительства Курганской области от 11.12.2012 г. № 594 и от 28.12.2012 г. № 665 меняется порядок предоставления мер социальной поддержки региональным и федеральным льготным категориям граждан.
       Важным изменением всех вышеназванных документов является то, что жилищно – коммунальная выплата (ЖКВ) в 2013 году рассчитывается на основании сведений о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, произведенных за месяц, предшествующий месяцу обращения гражданина за назначением ЖКВ и при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
       Учитываются социальные нормы площади жилого помещения и нормативы потребления коммунальных услуг на одного человека. Предоставление ЖКВ будет назначаться на последующие три месяца после обращения гражданина со всеми необходимыми сведениями в органы социальной защиты населения.
       Тем получателям, кто с 1 января 2013 года впервые обратился за ЖКВ, расчет будет производиться по новому порядку. Льготники, имевшие право на выплату ранее, в течение трех месяцев станут получать ЖКВ в размере, установленную в декабре 2012 года. Затем последует перерасчет: кому не доплатили – установят доплату, в случае переплаты – сумма подлежит удержанию. Кроме того, для федеральных категорий льготников изменяется социальная норма площади жилья, с учетом которой предоставляется данная мера социальной поддержки, - теперь она равняется 18 квадратным метрам.
       Предоставление ЖКВ будет приостанавливаться в случае выявления фактов образования у получателя задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за три и более предшествующих месяца и (или) невыполнения получателем ЖКВ условий погашения по погашению задолженности, заключенного с организацией, осуществляющей расчеты по оплате жилищно – коммунальных услуг.
       В этой связи является важным своевременное получение от получателей ЖКВ и организаций – поставщиков всех необходимых сведений, в т.ч. и в электронном виде, для занесения их в электронную базу данных, расчета сумм компенсаций потребителю за фактически оплаченное жилье и коммунальные услуги и формирование выплатных документов.
       Уже в конце прошедшего года Далматовский филиал ГУ СЗН Курганской области в целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг по назначению ежемесячной жилищно – коммунальных выплаты, а также, руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ об обмене информацией по персональным данным граждан, пристальное внимание уделял расширению форм взаимодействия с муниципальными органами власти, отраслевыми управлениями и ведомствами, органами юстиции, предприятиями и организациями, поставщиками жилищно – коммунальных услуг, органами ЗАГСа и другими структурами.
       Так, для своевременной выплаты и доставки гражданам компенсации стоимости жилищно – коммунальных услуг уточнялись типы жилых помещений получателей мер социальной поддержки, способы их отоплений, вносились недостающие сведения о названиях улиц и номерах жилых домов получателей. Продолжается работа по уточнению количества комнат у льготных категорий граждан в их жилых помещениях по настоящее время.
       Работа осуществлялась благодаря представленным спискам уличных комитетов, администраций муниципальных образований, поставщиками коммунальных услуг, других структур.
       С руководителями и специалистами всех предприятий района, поставщиков коммунальных услуг обсуждались основные моменты действующего законодательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и возможности межведомственного взаимодействия по обмену имеющейся информацией в части, касающейся льготных категорий граждан. Проведена работа по подготовке и заключению соглашений об обмене информацией между филиалом ГУСЗН, поставщиками коммунальных услуг и администрациями сельсоветов района.
        Заключено 15 двусторонних соглашений между ФГУСЗН и администрациями сельсоветов, 11 - трехсторонних между ФГУСЗН, администрациями сельсоветов и поставщиками жилищно – коммунальных услуг. В городе заключены соглашения с семью предприятиями – поставщиками коммунальных услуг. В настоящее время подготовлены проекты соглашений с администрацией города Далматово, руководителями ТСЖ.
В администрации города Далматово проведено совещание с руководителями предприятий города, поставщиков коммунальных услуг, руководителями ТСЖ и старшими по многоквартирным домам, на котором рассматривались в том числе вопросы предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан филиалом ГУСЗН в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами и ведомствами.
Учитывая социальную значимость данной работы для льготных категорий граждан, филиалом еще в конце прошедшего года была начата подготовительная работа по разъяснению норм и порядка действующего законодательства. Так, информирование населения осуществлялось на информационных встречах, через средства массовой информации, через индивидуальные консультации для руководителей и специалистов сельсоветов и ТСЖ. В этом году направлены разработанные филиалом формы справок о составе семьи и жилом помещении, отображающие все необходимые для назначения ЖКВ параметры, подготовлен информационный материал для сельсоветов и поставщиков коммунальных услуг, основные положения действующих в 2013 году.
       На сегодняшний день подготовлены и направлены письма руководителям – поставщикам твердого топлива в районе, акцентирующие внимание данных служб на обеспечение льготных категорий граждан топливом с предоставлением соответствующих платежных документов, необходимых при назначении ЖКВ. Достигнута устная договоренность о предоставлении платежных документов, разграничивающих стоимость твердого топлива и его доставки. Соответствующая работа проведена с поставщиком сжиженного газа по Далматовскому району по предоставлению филиалу сведения о гражданах, заключивших договор на поставку баллонного газа.
       «В настоящее время говорить о полной готовности филиала к межведомственному электронному взаимодействию еще преждевременно, - отмечает Надежда Энгельсовна, - однако работа по подготовке соответствующего электронного программного продукта в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области проводится и в ближайшее время ожидается её завершение".

       Главой администрации Далматовского района А.В. Столбовым было отмечено, что работа сложная и объемная.  Александр Васильевич рекомендовал спланировать и осуществить комплекс мер для организации работы по бесперебойному предоставлению жилищно – коммунальных выплаты отдельным категориям граждан Далматовского района в соответствии с внесенными изменениями в законодательство Курганской области. Руководителям предприятий, оказывающих коммунальные услуги населению Далматовского района заключить соглашения с отделом СЗН по Далматовскому району по обмену необходимой информацией для ежемесячной жилищно – коммунальной выплаты отдельным категориям  граждан и обеспечить своевременность, достоверность и полноту предоставляемой информации для жилищно – коммунальных выплат отделом СЗН по Далматовскому району.

      О выполнении поручений главы Далматовского района по вопросу «О мероприятиях ГБУ «Далматовская центральная районная больница» по предупреждению распространения гриппа и профилактике снижения заболеваемости на территории Далматовского района в эпидемический сезон 2012 – 2013 годов» сообщила заместитель главного врача ГБУ «Далматовская центральная районная больница» Т.Н. Юркова. Пороговый уровень заболеваемости в Далматовском районе составил 40,8%. В период с 2 по 8 февраля отмечается резкий подъем заболеваемости ОРВИ с превышением эпидемиологического порога в 2 раза, 396 случаев заболевания. Заболеваемость детей до 17 лет составляет 76% от числа всех заболевших, среди них 65,3% заболевших – учащиеся школ.
       ГБУ ДЦРБ приняты все необходимые меры по предупреждению распространения гриппа и профилактике снижения заболеваемости на территории Далматовского района. Охват вакцинацией против гриппа в 2012 году составил 100%. Прививочная компания завершена 25.11.2012 года. Проведена санитарно – просветительская и разъяснительная работа с родителями о необходимости, целях и результатах иммунизации детей против гриппа. Во всех структурных подразделениях ГБУ ДЦРБ размещена информация о профилактике заболеваний ОРВИ, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появившихся признаков заболевания. В тесном сотрудничестве учреждение работает с средствами массовой информации, где с ноября размещено семь заметок на данную тему. В настоящее время в лечебных учреждениях создан необходимый резерв противовирусных препаратов, для более осложненных форм достаточный запас антибиотиков, а так же необходимый запас дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Заболевших ОРВИ или гриппом с тяжелыми формами и осложнениями госпитализируют в инфекционное отделение, при массовом поступлении предусмотрено перепрофилирование коек в терапевтическом и детском отделении. В целях прекращения распространения ОРВИ было принято решение приостановить учебный процесс в школах города Далматово и учебно-воспитательный процесс дополнительного образования детей (МУ ДОД «Далматовский дом детского творчества», МУДОД Далматовская детско-юношеская спортивная школа (в помещении), МУДОД «Далматовская школа-исскуств») с 09.02.2013г., ограничить проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий, ввести масочный режим на предприятиях торговли, общественного питания, транспорта, рынках, аптечных учреждениях, организациях, оказывающих услуги населению.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика