УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОбществоХочу к маме!Новости администрацииНа очередном заседании Далматовской районной Думы утвердили бюджет и рассмотрели программу социально - экономического развития.

В Далматовском районе состоялась районная профильная смена «Поколение ХХI»

b_250_250_16777215_00_images_molodeg2015_3.jpgВо время весенних каникул с 24-26 марта по рекомендации организаторов и итогам состоявшейся в ноябре 2014 года областной профильной смены «Команда» в Далматовском районе впервые состоялась районная профильная смена «Поколение ХХI». Отметим, что Далматовский район первым организовал смену такого профиля на муниципальном уровне.

В ходе реализации программы смены состоялись образовательные, конкурсные, развивающие мероприятия актуальных направлений Всероссийской и региональной молодежной политики. Всего количество участников 50, это ребята из городских и сельских школ. Конкурсная программа включала в себя районный этап конкурса «Лидер ХХI века».

В первый день состоялось торжественное праздничное открытие профильной смены «ПОКОЛЕНИЕ XXI». Этот деньb_250_250_16777215_00_images_molodeg2015_5.jpg был посвящен патриотической теме. Состоялись серьезные, эмоциональные мероприятия: - литмонтаж, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и героической защите Брестской крепости в первые дни войны. В мероприятии приняли участие Евгений Волынец–глава города Далматова, Алексей Косинцев –руководитель ОО «Граница», Н.Н. Новоселова - дочь героического земляка Новоселова Николая Афонасьевича, Галина Пономарева – сотрудник районного музея, которые рассказали ребятам о подвигах героев Великой Отечественной войны. Закончилось всё акцией по сбору подписей в поддержку инициативы ОО «Граница» о присвоении посмертно Новоселову Н.А. звания Героя Советского Союза, повторившего подвиг Матросова. После состоялась творческая площадка «Песни огненных лет», где ребята вспомнили и пропели самые популярные добрые песни о войне 20 столетия.

b_250_250_16777215_00_images_molodeg2015_4.jpgТакже в программу первого дня вошли конкурсные испытания районного конкурса «Лидер XXI века – 2015», где конкурсанты представили свою презентацию видеороликов на тему «Я и моя команда». В завершении прошла дискуссия участников конкурса, в которой жюри оценивали способность конкурсантов аргументировано высказать свое мнение.

Не обошлось в этот день и без игр. Тренинг «Сталкер» или игра на сплочение был организован ребятами-вожатыми из Далматовского филиала областной общественной молодежной организации «Лидер 21 века» «Новое поколение».

Вечером Ефимов Данил представил свой проект по профилактике негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни «Моё дело», который получил грантовую поддержку на реализацию в 2014 году.

Завершился день в Далматовском краеведческом музее, где прошла программа «Ночь в музее». Она включала в себя обзорную экскурсию по залам районного музея, встреча и разговор с представителями поискового отряда «Витязь», «кинофестиваль» короткометражных фильмов о ВОВ современных молодых режиссеров и постановщиков, сюжетная ретро-фотосессия; творческая площадка «Песни огненных лет»; акция «Время действовать».

b_250_250_16777215_00_images_molodeg2015_7.jpg

Второй день смены был богат для ребят новыми знакомствами. В плане второго дня состоялись образовательные тренинги: ораторское мастерство, лидерство, информационная работа. Тренинги провели приглашенные из г. Кургана специалисты Федерации Профсоюзов.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7188.JPGВстреча с представителями районного Совета молодежи носила характер знакомства участников смены с членами молодежного совета, где состоялось обсуждение и утверждение положения по автопробегу на 9 мая «Спасибо деду за победу!». В течение второго дня состоялись защита проектов участниками районного конкурса «Лидер XXI века – 2015», деловая игра «Наше решение» для представителей органов ученического самоуправления, спортивные эстафеты для представителей ДОО и органов ученического самоуправления, акция «Время действовать!» для представителей ДОО.

Для встречи и приветствия участников профильной смены Далматовского района и проведения деловой игры «Проектный робот» в гости приехали представители региональной молодежной политики Иван Хлебников, Анна Митрофанова, Наталья Муратова. Работа, организованная в группах, была очень эмоциональна и динамична. По итогам были отмечены самые активные участники, которым вручены подарки - корпоративные футболки «#ЯВКОМАНДЕ».

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7167.JPG

Ярким событием смены стало Арт-кафе (dance-battle), где в танцевальное кафе на встречу с участниками смены пришли творческие коллективы города. На танцевальной площадке были представлены и поддержаны ребятами зажигательные танцы разных стилей: латина, эстрадный, народный, брейк-данс.

В завершении дня новую волну эмоций и момент самоанализа, осознания ценностей жизни ребята получили в процессе просмотра социальных роликов.

Третий хоть и заключительный день был не менее активный и эмоциональный. Для ребят были организованы деловая интерактивная игра «Треугольник НТВ», где они поработали по трем группам «НАСЕЛЕНИЕ», «ТЕРРИТОРИЯ» и «ВЛАСТЬ». Представили свои варианты решения актуальной проблемы бесхозности земель и территорий в муниципальных образованиях, предложили варианты оптимизации и спроектировали возможное развитие территорий. В течение дня ребята так же разгадывали загадки Эйнштейна, разучили и исполнили общий танец, поделились опытом работы журналиста (опыт интервью).

На закрытие профильной смены «ПОКОЛЕНИЕ XXI» были подведены итоги всех трех дней. Названы победители в районном конкурсе «Лидер ХХI века» (в номинации Ученическое самоуправление – лидер Кобакова Олеся, ДСОШ №3. В номинации Детские общественные организации – лидер Назарова Елена, ДСОШ №3). Взаимно участникам и организаторам высказаны благодарности и пожелания дальнейшей интересной общественной работы.

Информацию, фото, видео отчет каждого рабочего дня можно посмотреть в группе «Новое поколение» в контакте http://vk.com/club81722056

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика