УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОбществоХочу к маме!Новости администрацииВ Далматово проходит XXII традиционный межрегиональный турнир по каратэ-до Шотокан памяти Героя России С.А. Сущенко

Глава района отчитался о результатах своей деятельности и деятельности администрации Далматовского района за 2013 год на заседании Далматовской районной Думы.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_1.JPG28 марта состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы. В заседании приняло участие 13 депутатов. С отчетом о результатах деятельности главы и администрации Далматовского района перед депутатами и приглашенными выступил глава района А.В.Столбов.

Александр Васильевич в своем выступлении кратко доложил о состоянии дел за прошедший год, назвал основные проблемы, обозначил перспективы развития района на ближайшее время. В своем выступлении глава района подчеркнул, что сегодня важно сконцентрировать усилия на нерешённых и проблемных вопросах, над которыми необходима ежедневная и кропотливая работа.

Было отмечено, сохранилась положительная динамика основных показателей экономического роста. По сравнению с 2012 годом увеличились производство промышленной продукции, грузооборот автомобильного транспорта, объемы строительных работ, возрос ввод жилых домов. Положительную динамику имеют показатели по обороту розничной торговли, объему платных услуг населению. Стабильной остается ситуация на рынке труда.

Одним из важнейших показателей развития района является состояние и перспективы строительства. Третий год подряд выполняется план ввода в эксплуатацию жилья. В 2013 году сдано в эксплуатацию 7943 кв.м общей площади жилья. В прошедшем году по программе «Социальное развитие села» была продолжена работа по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, работающих на селе, в программе приняли участие 9 семей.

В ходе реализации муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов в г. Далматово завершен капитальный ремонт 4-х многоквартирных жилых домов.

Значительно возросли в 2013 году размеры финансовых средств, направленных на ремонт и строительство дорог. На выделенные средства отремонтировано 28 км дорог федерального значения, 13 км дорог регионального значения и 13,5 км – местного значения. В целом сумма средств, направленных на ремонт и строительство дорог, составила 201 млн. 75 тыс. рублей.

Была продолжена работа по газификации сел района. Завершено строительство распределительных газовых сетей в д. Потанина Кривского сельсовета, построены распределительные газовые сети в с. Любимово (2-я очередь).

В 2014-2015 года по государственной программе Курганской области «Преодоление последствий аварии на производственном объединении «Маяк» запланировано строительство объекта «Газоснабжение с. Першинское Далматовского района Курганской области» сметной стоимостью 23 млн. рублей и водопроводных сетей в с.Крутиха, стоимость строительства которых составит 64 млн.рублей.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в текущем году планируется построить сеть газораспределения в с. Новопетропавловское (2-я очередь) сметной стоимостью 5 млн. 700 тыс. рублей.
Отметил глава и тот факт, что пристальное внимание сегодня уделяется вопросам социальной политики, одним из главных приоритетов которой является развитие системы образования.

В 2013 году основными задачами в сфере образования и молодежной политики было завершение лицензирования детских садов, полное оснащение школ современной мебелью и оборудованием, подготовка ресурсов для введения государственных стандартов основного общего образования. Задачи эти выполнены. На конец 2013 года права на здания и на земельные участки зарегистрированы за всеми образовательными учреждениями района.

Для обеспечения доступности дошкольного образования в районе функционирует 12 детских садов и 7 дошкольных групп полного дня при школах. План мероприятий дорожной карты на 2013 год по сокращению очередности в детские сады выполнен: дополнительно открыты 3 дошкольные группы на 75 мест, в том числе, в детском саду №1 – 2 группы на 50 мест, в Уксянском детском саду – 1 группа на 25 мест. 

С 2010 года в Далматовском районе активизировано направление в части обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жильём. Так в 2011 году квартирами обеспечено 19 человек из них 8 квартир в новых домах. В 2012 году жильё получили 12 лиц из числа детей-сирот. В 2013 году 8 граждан обеспечены жильём.

Помимо предоставления жилья детям-сиротам в Курганской области с 2012 года работает новое направление деятельности, обеспечение однократного ремонта жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам на праве собственности. В 2013 году отремонтирована 1 квартира при подготовке к заселению несовершеннолетнего, освоено 101 тыс. руб. На 2014 год запланирован ремонт 2 квартир.

В 2013 году продолжена реализация районной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Далматовском районе на 2013-2015 годы». В список участников программы включены 37 семей. В 2013 году 7 молодым семьям, в том числе двум многодетным, вручены свидетельства на получение государственной финансовой поддержки в решении проблем по жилью.

В выступлении были отмечены и приоритетные направления в здравоохранении которыми остаются укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, а так же повышение качества и доступности медицинской помощи населению. По данному направлению было задано много вопросов. Среди проблем нерешенными остаются ликвидация очередности на дневной стационар, усовершенствование электронной системы записи населения на прием к врачу и многие другие. Руководству Далматовской центральной больницы поручено решать поставленные задачи.

В вопросе кадровой политики в 2013 году было аттестовано 40 муниципальных служащий, повышение квалификации прошли 45 муниципальных служащих. В настоящее время в органах местного самоуправления района и поселений нет ни одного муниципального служащего, который бы не соответствовал квалификационным требованиям как по образованию, так и по стажу муниципальной службы. Также на конкурсной основе был сформирован резерв кадров на большинство должностей муниципальной службы администрации района, в резерв зачислено 57 человек.

«Надеюсь, что наша совместная работа будет построена на взаимопонимании и согласованности наших действий, что вместе с Вами мы сможем решить поставленные задачи и достичь намеченные цели» - отметил в завершении своего выступления Александр Васильевич.

Напомним, что ознакомиться с итоговым докладом главы можно на сайте администрации Далматовского района.

Так же на заседании Думы были утверждены: внесенные изменения в Устав муниципального образования Далматовского района и план работы Далматовской районной Думы на второй квартал 2014 года.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика