УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОбществоХочу к маме!Новости администрацииНалоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.

Аппаратное совещание у главы Далматовского района.

b_250_250_16777215_00_images_kotelnaya_1.jpg1 июля состоялось расширенное аппаратное совещание у главы района. На повестке дня был рассмотрен вопросы о ходе выполнения руководством муниципального предприятия Далматовского района «Теплоэнергия» мероприятий по модернизации системы теплоснабжения в рамках районной целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения».

А.П. Коробинцев, директор муниципального предприятия Далматовского района «Теплоэнергия», сообщил, что МП Далматовского района «Теплоэнергия», учитывая положение целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Далматовского района   2010-2015г.г.»,  ежегодно      разрабатывает производственную программу по теплоснабжению и ГВС. В 2011 году был проведён энергоаудит и разработан энергетический паспорт предприятия. На перспективу разработана программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 2013-2015 годы. В рамках этих программ реализуются мероприятия по эффективному использованию энергоресурсов, снижению производственных затрат, достижению безаварийной работы предприятия. Александр Прокопьевич отметил, что конкретно сделано за 2010 по 2013г.г.: проведена замена теплотрасс и трубопроводов ГВС протяжённостью 2426 метров в двухтрубном исчислении; в центральной котельной заменили 3 основных пароводяных подогревателя, в теплопунктах 5 водоводянных подогревателей; в малых котельных заменили 5 котлов. За это время в МП «Теплоэнергия» было передано 5 котельных, некоторые находились в ветхом и аварийном состоянии, где пришлось проводить восстановительный ремонт. Выполнение этих работ позволило сократить затраты на производство тепла и горячей воды.

В конце мая этого года введена в эксплуатацию новая котельная. Она была построена для уменьшения затрат по бане. Первый месяц работы даёт положительные результаты, отметил в своем выступлении А.П. Коробинцев.  Расход газа уменьшился на 70-80%, электроэнергии на 30%.

Что касается программы модернизации систем коммунального теплоснабжения, то дальнейшее выполнение требует больших денежных средств. Собственных средств у МП «Теплоэнергия» для этого недостаточно.

В настоящее время предприятие находится в сложном финансовом состоянии и задача по дальнейшему снижению затрат на производство тепловой энергии стоит остро, поэтому все свободные средства предприятие планирует направлять на модернизацию производства.

Заслушав доклад,  глава района А.В. Столбов рекомендовал: провести режимную накладку котлов центральной котельной с целью обеспечения их экономичной работы и снижения затрат на энергоносители, провести реконструкцию теплопункта № 3 с заменой сетевых насосов на менее энергоемкие, установить в соответствии требованиями Ростехнадзора в газовых котельных, отапливающих жилье и объекты соцкультбыта, котлы, работающие на твердом топливе.

Об итогах государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов образовательных учреждений Далматовского района, сообщила руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта О.Н. Первухина.

В 2012-2013 учебном году в 11 классах школ района обучалось 145 человек,  11  человек в 12 классах (ДСОШ №3 и Уксянской СОШ). К государственной (итоговой) аттестации были допущены  153 человека: 100 % обучающихся 11 классов и 72 % выпускников вечернего отделения. Заявления на сдачу ЕГЭ кроме выпускников 2013 года подали 5 выпускников прошлых лет, 4 учащихся Далматовского филиала Курганского КТК.

Русский язык сдавало 160 человек. Из них выпускников 11 классов – 145 человек, выпускников 12 класса – 7 человек, учащихся НПО – 4 человека,  4 выпускника прошлых лет. Из 145 обучающихся 11 классов успешно сдали экзамен по русскому языку 144, что составляет 99,3 % (в 2012 году 99,3%).

В ЕГЭ по математике принял участие 161 человек. Из них выпускников 11 классов – 145 человек, выпускников 12 класса – 8 человек, учащихся НПО – 3 человека, выпускников прошлых лет – 4 человека. Экзамен по математике также как и по русскому языку успешно сдали  144 выпускника 11 классов текущего года, что составляет 99,3 %. Таким образом, 99,3 % выпускников 11 класса окончили среднюю школу и получили аттестат о среднем (полном) общем образовании. 1 человек (МКОУ «Белоярская СОШ») продолжит образование в учреждении СПО на базе 9 классов. 2 выпускника 12 класса ДСОШ №3 не преодолели минимальный порог по математике и русскому языку. В целом по району 98 % выпускников текущего года (с учетом выпускников вечернего отделения) успешно окончили школу, получив документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании.

Выпускники девятых классов в текущем учебном году имели право выбирать форму сдачи экзаменов: в новой форме, приближенной к ЕГЭ и в традиционной форме (математика, русский язык – письменно, два других предмета по выбору учащегося из числа предметов учебного плана – в устной форме по билетам). Каждый девятиклассник сдал экзамены по 4 предметам. К итоговой аттестации были допущены все 256 выпускников основной школы.

В текущем учебном году выпускники 9 классов Курганской области могли сдать в новой форме русский язык, математику, историю, физику, химию, биологию, обществознание, литературу. В нашем районе были выбраны все предметы, кроме литературы. Самым востребованным из числа предметов, сдаваемых по выбору, оказался учебный предмет «Обществознание».

Возможность выбора формы экзамена объясняет достаточно высокий процент качества по  математике. Девятиклассники, не справившиеся с заданиями по математике и русскому языку в новой форме, имели возможность пересдать экзамены по этим предметам в традиционной форме. В результате все выпускники основной школы получили аттестат об основном общем образовании.

Средний балл экзаменов  по химии, физике достаточно высок в связи с тем, что учащиеся сознательно сделали свой выбор в пользу ГИА в новой форме, для того, чтобы иметь возможность получить независимую оценку своих знаний, намереваясь продолжить образование в 10 классе, психологически подготовить себя к сдаче ЕГЭ по окончании школы, так как порядок проведения ГИА в 9 классе в новой форме максимально приближен к порядку проведения ЕГЭ.

Завершил аппаратное совещание главный врач ГБУ "ДЦРБ" сообщив, о ходе диспансеризации в районе. 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика