УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяСнижение неформальной занятостиНовости администрацииЗаседание межведомственной комиссии по охране труда

Праздник профсоюзного движения

b_250_250_16777215_00_images_P1440657_.JPG30 ноября 2018 года в Далматовском Доме детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня основания областного объединения профсоюзов, Курганской профсоюзной организации работников образования и науки. На мероприятии присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения и социальные партнеры.

Председатель Курганской областной организации Общероссийского профсоюза образования и науки Елена Охапкина выступила с докладом об истории создания организации. Елена Николаевна сообщила, что первая конференция профсоюза работников просвещения состоялась в г. Кургане в январе 1920 года. К этому времени профсоюз насчитывал 528 человек. Учебно-воспитательная работа, материальная база школ находилась на низком уровне. В годы войны профсоюзные организации решали исключительно сложные задачи. Они обустраивали рабочие места, заботились о создании необходимых жилищно-бытовых условий, решали вопросы продовольственного снабжения и культурного обслуживания, оказывали помощь фронту. Отметила Елена Николаевна и сложнейшие годы распада СССР для работников образования. Регулярные задержки заработной платы, нестабильность экономики, неспособность руководителей управлять страной привели к резкому ухудшению положения педагогов. Повести людей за собой, суметь найти компромисс, поддержать в трудную минуту добрым словом, шуткой, помочь каждому, кто бы не обратился – вот принципы работы профсоюзных лидеров. И мы выстояли. Сегодня Общероссийский Профсоюз образования – это авторитетная общественная организация, объединяющая в своих рядах работников и студентов образовательных организаций системы Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ. Ни один отраслевой профсоюз в России не добился таких социальных гарантий для своих членов профсоюза. Это стало возможным благодаря нашему единству, солидарности и нашим беспокойным, неравнодушным, активным профсоюзным лидерам - председателям городских и районных, первичных профсоюзных организаций, которые трудятся сейчас и которые являются ветеранами профсоюзной работы.

Далее выступила председатель Профсоюза работников образования и науки Далматовского района Наталья Полухина. Она отметила, что на различных этапах времени лидеры профсоюзного движения разные, но всех объединяет одна цель – защита социально-трудовых прав работников. Вспомнили Казанцеву Эльвиру Дмитриевну, Шулепову Ольгу Анатольевну и других председателей, которые стояли на защите прав и интересов работников Далматовского района.

В состав районной профсоюзной организации работников образования и науки Далматовского района на сегодняшний день входит 201 человек, из которых 102 педагогических работника, 38 человек из числа молодежи. Профсоюзное членство есть в 15 образовательных учреждениях, 3 дошкольных учреждениях, в администрации и бухгалтерии Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

От имени социальных партнеров выступила елена Дьячкова. Она отметила тесную работу между представителями работников, работодателей и органов государственной власти и вручила Дипломы Профсоюза за развитие системы социального партнерства и большой вклад в развитие трудовых, социально-культурных интересов членов первичной профсоюзной организации Белоярской СОШ и детскому саду № 10.

Руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина отметила, что основой регулирования социально – трудовых отношений в сфере образования является районное трехстороннее Соглашение, заключенное между Администрацией Далматовского района, районной профсоюзной организацией работников образования и представителями работодателей Далматовского района. Ольга Николаевна вручила Грамоты Профсоюза работников образования и науки Далматовского района за целенаправленную и системную работу по развитию социального партнерства, коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений директорам МКОУ ДНОШ Шаталовой Т.Ф., Уксянской СОШ Бендюжик Н.А. Оба руководителя являются членами профсоюза 48 лет. Заведующим детскими садами № 10 -Мальцевой А.В. и № 11 -Дозморовой Н.В..

С приветственными словами от ветеранов выступила председатель профсоюза Широковской СОШ Галина Третьякова, а от имени молодого поколения председатель первички Наталья Перевалова.

В течении всего мероприятия председателям и членам профсоюза за активную общественную работу в профсоюзе образования и в связи с 70-летним юбилеем Курганской областной организации Общероссийского профсоюза образования были вручены Благодарственные письма и Грамоты от имени Курганского областного Профсоюза работников образования и науки, от Профсоюза работников образования и науки Далматовского района и памятные сувениры.

Приятную атмосферу праздника создали ведущие и танцевальная группа «Карамель» Дома Детского творчества, а так же эстрадная группа «Кристалл» Культурно-досугового центра.

«Что такое Профсоюз – дело чести, когда все, как один, когда вместе. Это главное наше богатство, это школа единства и братства», подытожили слова праздника ведущие. В конце мероприятия все были приглашены на общее фотографирование и чаепитие.

Председатель Профсоюза работников образования и науки Далматовского района Наталья Полухина

Обновлено 05.12.2018 16:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика