УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяСнижение неформальной занятостиНовости администрацииГКУ Центр занятости населения Далматовского района информирует.

На АО «Далур» запущена пилотная установка по извлечению скандия из продуктивных растворов и последующего рафинирования концентрата

b_250_250_16777215_00_images_WP_20151012_16_25_31_Pro.jpgПроект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется на основании решения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Разработкой технологии занимаются специалисты Инжинирингового центра Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнологии».

«Наши лабораторные исследования доказали, что в продуктивных растворах содержится 1 мг скандия на 30 мг урана. То есть, это промышленное содержание. На втором этапе, в соответствии с утвержденным планом реализации проекта, мы должны были решить проблему очистки чернового концентрата редкоземельного металла от радионуклидов. И мы ее решили, разработав процесс многоступенчатой экстракции», - рассказал генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Алексей Стародумов.

Отметим, что наличие скандия на отрабатывающихся методом скважинного подземного выщелачивания урановых месторождениях в Курганской области было известно достаточно давно. Проблема заключалась именно в технологии. Сегодня она появилась. Пилотная установка рассчитана на производительность 400 кг редкоземельного металла в год.

«Мы должны просчитать расход химикатов, электроэнергии, других ресурсов, сделав процесс извлечения скандия оптимальным. После этого сможем перейти к опытно-промышленной отработке, спроектировать промышленную установку и небольшой цех, связанный с основным производственным корпусом предприятия, для ее размещения», - добавил Алексей Стародумов. По его мнению, общий объем добычи скандия в Курганской области может составлять до 10 т в год. Ранее, до начала реализации проекта, максимальный объем предполагался на уровне 1,5 т редкоземельного металла.

Как и уран, черновой концентрат скандия планируется передавать на предприятия входящего в ГК «Росатом» холдинга АО «ТВЭЛ» для использования в атомной промышленности.

Обновлено 02.11.2015 13:20

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика