УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяСнижение неформальной занятостиНовости администрацииСовет ветеранов с. Уксянского присоединился к акциям "Бабушкина забота" и "Подари тепло солдату"

О продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGСын поступил в ВУЗ. Будет ли ему продлена выплата пенсии по случаю потери кормильца? Мария Третьякова, г. Курган. Разъясняет начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Лариса Логинова:

Пенсия по случаю потери кормильца может быть продлена и после того, как ее получателю исполнится 18 лет. Для этого необходимо подтвердить факт очного обучения ребенка. Совершеннолетним абитуриентам и студентам нужно предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства справку из учебного заведения о факте очного обучения. Справку о подтверждении из учебного заведения достаточно принести один раз в начале образовательного года.

Справка должна содержать следующую информацию:

  • - угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;
  • - Ф.И.О. обучающегося (полностью), дата рождения;
  • - наименование образовательного учреждения;
  • - статус образовательного учреждения;
  • - факт, подтверждающий очную форму обучения;
  • - срок обучения (начало и его окончание);
  • - основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
  • - печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Напомню, что право на пенсию по случаю потери кормильца абитуриента или студента теряется, если он по каким-либо причинам прекращает учебу, либо переводится на вечернее или заочное отделение. В этой связи очень важно самостоятельно уведомить ПФР о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.

В соответствии с федеральным законодательством на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

Обновлено 02.09.2019 10:14

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика