УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНормативно-правовые актыНовости администрацииСостоялся пятый традиционный фестиваль электронной музыки "Чистый воздух 2013".

Мероприятие "Мой родной край - место отчее", посвященное юбилею района, состоялось в Центральной библиотеке

b_250_250_16777215_00_images_Qed04g0ufJE.jpgВ читальном зале Центральной библиотеки 21 февраля прошло мероприятие «Мой родимый край – место отчее», посвящённое юбилею района. Первая его страница рассказывала об истории образования Далматовского района, о природе края. Посетители могли познакомиться с книгами, написанными энтузиастами и краеведами по истории сёл и деревень района.

То место, где мы родились, где выросли, мы называем малой Родиной. Сколько талантов рождено на Далматовской земле: писатели, поэты, художники, мастера декоративно-прикладного искусства… Нам есть, чем гордится и чем дорожить!

Вторая страница мероприятия открывала персональную выставку самодеятельного художника-пейзажиста Василия Павловича Поспелова «Тропинками родного края». Читальный зал украсили 20 живописных полотен художника, как прошлых лет уже известных зрителям, так и совершенно новых написанных специально к выставке «Март», «Пора на юг» и другие. Всю жизнь Василий Павлович прожил в селе Ключи и поэтому на всех его полотнах великолепные пейзажи родной земли.

На открытие выставки и на встречу пришли не только взрослые почитатели таланта художника, но и учащиеся первого класса художественного отделения школы искусств. Они узнали, почему село Ключи так называется, что писать картины Василий Павлович стал только когда вышел на заслуженный отдых, проработав свыше сорока лет в Ключевской средней школе сначала учителем, а потом и директором, хотя рисовал ещё в школьную и студенческую в пору.

Талант художника передался ему по наследству от деда по материнской линии, который расписывал церкви. Василий Павлович познакомил слушателей с тем, как и при каких обстоятельствах, была написана та или иная картина, что этому предшествовало. Большой интерес у зрителей вызвали зарисовки и этюды к картинам.

Много стихотворений местных поэтов о родном крае, о сёлах и природе района прозвучало в ходе мероприятия. А поэтессы М. Гилёва, Т. Мокрушникова, Н. Брюханова вдохновлённые пейзажами В.П. Поспелова, посвятили свои стихи его картинам.

Мероприятие закончилось, но зрители ещё долго не расходились, общаясь с художником.

С.Я. Турбакова, библиотекарь читального зала Центральной библиотеки.

Обновлено 26.02.2019 00:10

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика