УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРезерв кадровНовости администрацииКак уменьшить налог на недвижимость

Как уменьшить налог на недвижимость

b_250_250_16777215_00_images_pic2-1080x675.jpgФилиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области вносятся в государственный кадастр недвижимости (ГКН) утверждаемые правительством Курганской области результаты государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства. Начиная с 2015 года, на территории России постепенно вводится расчет налога на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости объекта, а не его инвентаризационной стоимости. До 2018 года налог должен быть введен по всей стране. Ошибки в кадастровой оценке не исключены, поэтому у граждан есть возможность оспорить ее в комиссии при Управлении Росреестра по Курганской области или в судебном порядке.

Необходимо отметить, что ни Росреестр, ни Кадастровая палата не проводят кадастровую оценку. Кадастровую стоимость определяют независимые оценщики, которых выбирают региональные и местные власти по результатам аукциона.
Уже сегодня, не дожидаясь уведомления из налоговой, можно получить информацию о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости на портале Росреестра (www.rosreestr.ru), заказав справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме online с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Также можно запросить справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости на бумажном носителе. Для этого нужно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или любой пункт приема-выдачи филиала, либо направить запрос по почте.
Если собственник не согласен с назначенной кадастровой стоимостью своей недвижимости, он может обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо в суд. В случае положительного решения вопроса в ГКН будут внесены необходимые изменения.
Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.
Информация о работе комиссии, о документах необходимых для оспаривания кадастровой стоимости размещена на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
Комиссия по спорам о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Курганской области за 1 квартал 2016 года рассмотрела заявления на 89 земельных участков и 4 объекта капитального строительства. В общей сложности кадастровая стоимость этих объектов снизилась почти на 530 миллионов рублей.

Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на рассмотрение комиссией принимаются по адресу: 640007, г. Курган, ул. Б. Петрова, 98 Д, каб. 101.
По вопросам, связанным с работой комиссии, необходимо обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления по тел.: 8(3522) 64-21-68, 8(3522) 64-21-67.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика