УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРезерв кадровНовости администрацииПраздничным концертом далматовцы отметили Международный женский день

Пенсионная формула по-новому.

b_250_250_16777215_00_images_pensiya.jpgНовые правила исчисления трудовой пенсии были представлены на всероссийской видео пресс-конференции с участием министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, cтатс-секретаря – заместителя министра Андрея Пудова, Председателя Правления ПФР Антона Дроздова.

В основе новых правил исчисления трудовой пенсии лежит новая «пенсионная формула», по которой, начиная с 1 января 2015 года, и будет рассчитывать пенсия. Так, по новым правилам расчёта пенсии ,продолжительность стажа будет существенно влиять на её размер. За каждый год трудового стажа, свыше положенного, для женщин от 30 до 40 лет и для мужчин от 35 до 45 лет, будет дополнительно присваиваться 1 пенсионный коэффициент. А за стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин – сразу дополнительно начислят 5 пенсионных коэффициентов. В стаж  будут засчитываться и такие значимые периоды в жизни, как срочная служба в армии, уход за ребёнком. Пенсионному коэффициенту будет присваиваться определённая «стоимость», которую ежегодно будет устанавливать Правительство РФ.

На размер пенсии будет влиять и размер зарплаты человека за каждый год, когда работодатель за него уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Еще одна особенность новых пенсионных правил:при достижении  гражданином пенсионного возраста он может по собственному желанию не обращаться в ПФР за назначением ему пенсии и получить за это премиальные коэффициенты. Они будут учтены в денежном выражении  при расчёте пенсии, когда человек решит подать заявление об установлении пенсии.

В итоге пенсионная  формула будет выглядеть следующим образом: все годовые пенсионные коэффициенты, а также коэффициенты за периоды срочной службы и отпуск по уходу за детьми, премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию суммируются. Полученная сумма умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, установленного Правительством РФ. К полученному числу прибавляется фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который трансформируется в фиксированный платёж.

Никакого уменьшения пенсии нынешних пенсионеров, когда будут введены новые правила, не произойдёт. Все их пенсионные права будут сохранены в полном объёме. Кроме того, в рамках новой  «пенсионной формулы», перерасчёт в большую сторону произойдёт у тех пенсионеров, чей трудовой стаж составит более 30-35 лет. В помощь тем, кто хотел бы на собственном примере рассчитать условный размер своей будущей пенсии  в ценах 2013 года предлагается «пенсионный калькулятор». «Калькулятор» доступен широкой общественности на сайтах Пенсионного фонда      ( www.pfrf.ru) и Минтруда РФ (www.rosmintrud.ru).

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика