УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Расширена программа маткапитала

b_250_250_16777215_00_images_2020_IHp_HpwUCGg.jpgПрезидент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий срок действия программы материнского (семейного) капитала и увеличивающий суммы выплат.

Документ принят в целях реализации предложений, с которыми глава государства выступил в Послании Федеральному собранию 15 января этого года.

Срок выплаты маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года. А право на его получение предоставляется женщинам, родившим или усыновившим не только второго или последующего, но и первого ребенка с 1 января 2020 года. При рождении (усыновлении) первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала составит 466 617 рублей.

Повышается также размер материнского капитала за второго ребенка. При рождении (усыновлении) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей.

Такая же сумма причитается и тем, кто родил или усыновил третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

С принятием этого закона у родителей появляется возможность получения государственного сертификата на материнский капитал без подачи специального заявления. Решение о выдаче документа принимается на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Возможность получить сертификат в электронном виде, без подачи заявления и документов появится с 15.04.2020 года.
Этим же законом расширяется перечень видов земельных участков, на которых можно построить или реконструировать жилой дом с использованием средств маткапитала. К ним теперь относятся земельные участки, предназначенные для ведения садоводства. При этом возведенный или реконструируемый объект должен являться объектом индивидуального жилищного строительства.

Также, чтобы направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий теперь не требуется предоставления нотариального обязательства об оформлении приобретенного жилья в общую долевую собственность родителей и детей. Такая обязанность для родителей теперь прямо определена нормой закона.

Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.
Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Для справки: Программа государственной поддержки семей, имеющих детей, действует с 1 января 2007 года. Изначально размер материнского капитала для тех, кто родил (усыновил) второго и последующих детей, составлял 250 тысяч рублей. За 13 лет реализации Программы в Курганской области выдано более 66 тысяч сертификатов. Из них 63256 Зауральских семей уже полностью или частично распорядились его средствами. Из всех направлений, по которым можно направить «мамины» деньги, самым востребованным остается улучшение жилищных условий: 60689 семей направили материнский капитал полностью или частично на эти цели.

Обновлено 20.03.2020 13:25

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика