УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокТорговый реестрНовости администрацииВесенняя охота в Курганской области отменяется

Весенняя охота в Курганской области отменяется

b_250_250_16777215_00_images_img7388.JPGВесенняя охота в Курганской области отменяется. В районах южной зоны она должна была проходить с 29 апреля по 3 мая, в северной зоне – с 4 по 8 мая. Причины принятого решения на пресс-конференции 3 апреля озвучил первый заместитель директора регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Рудницкий. Он отметил, что основой для отмены охоты послужили не только рекомендации Министерства природы РФ в условиях действующих ограничений для граждан.

«С точки зрения охотхозяйственной деятельности – по данным официального учета, на территории Курганской области наблюдается устойчивое снижение численности водоплавающей дичи. Так, численность речных уток сократилась за последние 10 лет в 2,8 раза, численность нырковых уток – в 5 раз. Это дает нам основание принять решение о закрытии охоты. Кроме того, в связи с погодными условиями сейчас наблюдается резкое снеготаяние на территории области, что повышает фактор возникновения лесных пожаров. Закрытие охоты будет дополнительной мерой по исключению случаев возникновения пожаров. Прошу отнестись к этому с пониманием», - пояснил Роман Рудницкий.

Первый заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркнул, что соблюдение запрета на охоту будет строго контролироваться. Инспекторы совместно с Росгвардией будут регулярно проводить рейды. Кроме того, данные на нарушителей режима самоизоляции, которые находятся в лесу не по служебной необходимости, будут передаваться в соответствующие ведомства, которые также будут рассматривать применение штрафных санкций к нарушителям.

Также Роман Рудницкий рассказал о том, что по итогам прошлого года Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Росгвардией и УМВД России по Курганской области провели более 3000 совместных рейдов по предупреждению и пресечению нарушений правил охоты. В результате специалистами ведомства составлено 449 протоколов. 345 нарушителей привлечены к административной ответственности департаментом, 104 – по итогам решений суда. С нарушителей взыскано более 700 тысяч рублей штрафов и более 5 млн рублей – за возмещение нанесенного животному миру ущерба.

Полная запись пресс-конференций доступна в группе Правительства Курганской области в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/kurgan_region?w=wall-28989304_8375 Если у охотников есть вопросы, их можно задать на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в разделе «Приемная» http://www.priroda.kurganobl.ru/68.html

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика