УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокТорговый реестрНовости администрацииДалматовский район участник областного конкурса "За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету"

В администрации района рассмотрели вопросы о профилактике коррупции на территории района

net_korrupcii.jpgВ администрации Далматовского района состоялось заседание межведомственного Совета при главе Далматовского района по противодействию коррупции. В ходе совещания были освещены вопросы эффективности и результативности работы по противодействию и профилактике коррупции.

О результатах работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности на территории Далматовского района в 2016 году доложил Врио заместителя начальника отдела МВД России – начальника полиции Бандурко Д.А. Так, в отчетном периоде 2016 года на территории Далматовского района зарегистрировано 14 преступлений экономической направленности, из них раскрыто 14 преступлений. Выявлено преступлений, следствие по которым обязательно-6, из них тяжких и особо тяжких-6, в крупном и особо крупном размере -2. Сотрудниками группы ЭБиПК выявлено 7 преступлений экономической направленности, тяжких преступлений коррупционной направленности-6. По результатам оперативного сопровождения уголовных дел сотрудниками подразделения экономической безопасности раскрыто 9 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 8 лиц, в том числе за совершение тяжких преступлений привлечено 1 лицо.

Одним из приоритетных направлений в деятельности подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции являлось проверка законности расходования бюджетных средств муниципальными образованиями и государственными учреждениями района, в том числе направленных на реализацию государственных, целевых программ.

В 2016 году в суд направлено уголовное дело в отношении директора одного из гос. учреждений Далматовского района по факту присвоения денежных средств. Уголовное дело рассмотрено судом по существу, виновный привлечен к уголовной ответственности. Кроме этого, во втором полугодии возбуждено многоэпизодное уголовное дело в отношении работника медицинского учреждения по фактам хищения бюджетных средств путем мошенничества. В настоящее время расследование по уголовному делу не окончено.

Также, в августе 2016 года, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, раскрыто уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (организация незаконной игорной деятельности вне игровой зоны). Несмотря на то, что данное преступление небольшой тяжести, при этом имеет резонанс для Далматовского района.

Выслушав и обсудив доклад Бандурко Д.А., было принято решение рекомендовать ОМВД России по Далматовскому району принять дополнительные меры, направленные на повышение результативности деятельности по выявлению и пресечению коррупционных преступлений. Особое внимание обратить на наиболее коррупционные сферы правоотношений, принять дополнительные меры, направленные на повышение качества оперативных разработок и следственных действий, связанных со сбором, фиксацией и проверкой доказательств, подтверждающих юридическую квалификацию преступлений коррупционной направленности, в том числе взяточничества.

Продолжая тему был заслушан управляющий делами, руководитель отдела контрольно-организационной и кадровой работы Шихов В.Ф. Он сообщил членам Совета, что согласно графику проверок, за 2015 год проведена проверка достоверности и полноты сведений, представленных руководителями муниципальных учреждений на себя и членов своих семей. По результатам проверки выявлены нарушения действующего законодательства в отношении 20 руководителей муниципальных учреждений Далматовского района. Данные руководители муниципальных учреждений были рассмотрены на заседании рабочей группы по вопросам реализации антикоррупционной политики и противодействию коррупции УДОКМС. В результате к дисциплинарному взысканию в виде замечания привлечено 13 служащих, в виде выговора-2. Нарушения в основном заключались в предоставлении недостоверной информации о счетах в банках, также о доходах в виде % от вкладов, транспортных средствах и сумм больничных листов.

Выслушав и обсудив доклад Шихова В.Ф., Совет принял решение поручить отделу контрольно-организационной и кадровой работы администрации Далматовского района в срок до 30 апреля 2017 года провести проверку сдачи справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера всеми муниципальными служащими, работающими в структурных подразделениях, отраслевых (функциональных) органах администрации Далматовского района, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных учреждений Далматовского района, а также членами их семей за 2016 год.

О сложившейся практике изучения основ антикоррупционного законодательства в школах Далматовского района и формированию антикоррупционного правосознания детей и подростков была заслушана Кузьмич С.Г., методист Управления по делам образования, культуры, молодёжи и спорта. Она сообщила, что на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Далматовского района сложилась система изучения основ антикоррупционного законодательства и эффективная практика формирования антикоррупционного правосознания детей и подростков. Во всех 16 школах изучаются курсы по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся. За 2016 год по программам повышения квалификации по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся обучились 16 педагогов, из них 10 педагогов ведут данные курсы в текущем году. В 2016 году было проведено более 60 мероприятий по данной тематике, где приняли участие 2323 человека с 1 по 11 класс.

Заслушав Кузьмич С.Г., Совет решил рекомендовать руководителю УДОКМС продолжить работу по пропаганде основ права, антикоррупционного законодательства в учреждениях образования, организовать проведение проверок соблюдения очерёдности комплектования дошкольных образовательных учреждений, гласности и законности оказания в дошкольных образовательных учреждениях платных услуг.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика