УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

dengi_pf.jpgС начала 2014 года в Управление ПФР обратились с заявлениями о выплате пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц 41 правопреемник. Принято 39 решений о выплате средств пенсионных накоплений, в соответствии с которыми выплачено 359,7 тыс. рублей. Сумма выплат варьируется от 100 рублей до 56 тысяч рублей в зависимости от средств пенсионных накоплений, отраженных на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица.

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через Пенсионный фонд РФ, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Пенсионные накопления могут быть выплачены лицам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (правопреемники по заявлению); при отсутствии заявления – родственникам умершего застрахованного лица (правопреемники по закону) в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений либо заявление об отказе от получения причитающихся средств пенсионных накоплений по установленной форме с необходимыми документами в Упрафленик ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок по уважительной причине.

Если умерший гражданин являлся участником Программы софинансирования пенсионных накоплений, то в составе пенсионных накоплений все средства софинансирования перейдут его правопреемнику: взносы, которые перечислил он сам, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы работодателя, выступавшего третьей стороной софинансирования.

Если на момент ухода из жизни человек формировал накопительную часть трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд, обращаться за выплатой средств пенсионных накоплений следует в данный фонд.

Более подробно ознакомиться с порядком выплаты пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений» - «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам» .

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика