УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокТорговый реестрНовости администрации «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?»

Единый платеж по налогам

b_250_250_16777215_00_images_enp.pngОбязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в Конституции Российской Федерации. Данная обязанность в равной мере относиться ко всем без исключения гражданам Российской Федерации.
Федеральным законом в июле 2018 года Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 45.1, которая с 1 января 2019 года упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица. А именно - с 1 января 2019 исполнить обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога или налога на имущество физических лиц можно заполнив один платежный документ.

Фактически введение Единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля  (для НДФЛ, исчисляемым  гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги и НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.
Как пример, можно привести ситуацию с необходимостью уплаты суммы НДФЛ, которую налогоплательщик должен рассчитать и задекларировать самостоятельно (при продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения,  или при получении доходов от сдачи имущества в аренду другому физическому лицу). В этом случае сумма налога может быть достаточно существенной и разовая ее уплата по установленному сроку может быть затруднительной для гражданина. Как раз для таких ситуаций и введена возможность добровольно вносить до наступления срока  платежа  частично (или при наличии – в полном объеме по желанию с учетом экономического положения плательщика) сумм  налогов (имущественных и НДФЛ).
Произвести оплату единого налогового платежа (ЕНП) налогоплательщики - физические лица в бюджетную систему Российской Федерации могут:
- по месту его жительства;
- по месту его пребывания при отсутствии у такого лица места жительства на территории РФ;
- по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества при отсутствии у физического лица места жительства и места пребывания на территории РФ.
В платежном документе реквизит КБК должен содержать 18210607000011000110.
Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.
Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Но, в случае возникновения переплаты по налогам, последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.
Введение Единого налогового платежа, вызвано исключительно целью представить физическим лицам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.
Использование единого налогового платежа также значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, и минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.
Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru - видеоролик об уплате имущественных налогов физических лиц при помощи единого налогового платежа (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/8266149/.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика