УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокЯрмаркиНовости администрацииСегодня состоялось подписание соглашения о взаимодействии

О выявлении в реализации стеклоомывающей жидкости «АЙСБЕРГ -30°С » с превышением содержания метанола

b_250_250_16777215_00_images_2017_1479286838_006.jpgУправлением Роспотребнадзора по Курганской области при проведении надзорных мероприятий в рамках исполнения Приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.11.2016г. от № 1171 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции», во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15.11.2016 № АХ-П11-57пр выявлен факт реализации в торговой сети ООО «Компания «Метрополис» стеклоомывающей жидкости «АЙСБЕРГ -30°С» не соответствующей «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

Стеклоомывающая жидкость «АЙСБЕРГ -30°С» (производитель ООО ТК «ХимСинтез» г. Н.Новогород, 603015 ул. Полтавская, д.37).

Согласно протоколу лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», в отобранном для лабораторных исследований образце обнаружено содержание метанола 0,5%, что в 10 раз превышает гигиенические нормативы.

Средство расфасовано в прозрачные пластиковые ёмкости объемом 5 л. Дата производства – 4 квартал 2016 года. Находящаяся в реализации продукция в магазине ООО «Компания «Метрополис», магазин «Метрополис», г. Курган, ул. М.Горького, 41 в объеме 135 литров арестована и изъята из оборота.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Внимание! Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Метанол является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически неотличим от этилового спирта и попадание в организм человека указанных стеклоомывающих жидкостей через дыхательные пути, а также при использовании их в быту, может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

Телефон горячей линии для обращений в случае обнаружения продукции: 8-800-10-45-04.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика